Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Опыт Свердловской области по подготовке медиков среднего звена презентовали в Москве

  

27.02.2026

Опыт Свердловской области по подготовке медиков среднего звена презентовали в Москве

Национальный исследовательский медицинский университет имени Николая Пирогова провёл конференцию "Профессиональное совершенствование – путь к здоровью нации". Уже в пятый раз в Москве собрались организаторы здравоохранения и руководители высших и средних учебных заведений, чтобы обменяться опытом и изучить новые образовательные программы и подходы к подготовке кадров.

Практики Среднего Урала по обеспечению отрасли квалифицированными медиками представил директор Свердловского областного медколледжа Анатолий Володин. Ключевой темой его доклада стал пилотный проект "Один студент - два диплома", помогающий адаптировать молодого специалиста под нужды конкретного работодателя и снизить финансовую нагрузку на медучреждения. До момента получения основного диплома выпускник СОМК благодаря новшествам приобретёт ещё одну специальность по пяти компетенциям, востребованным практическим здравоохранением. В этом году в таком формате планируется подготовить 1300 медиков.

Об интеграции педагогических методик, цифровых платформ, кадровых и материально-технических ресурсов для повышения качества медицинского образования рассказала директор по стратегическому развитию СОМК Ирина Левина. Тему важности непрерывного повышения квалификации специалистов продолжила президент региональной Ассоциации средних медработников, заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию СОМК Елена Михайлёва. Она рассказала об инновациях в этом направлении, которые действуют в Свердловской области.

Дополнительно представители медколледжа выступили в качестве модераторов тематических секций, обсуждая с коллегами возможности сотрудничества между образовательными организациями, работодателями и профессиональным сообществом.



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Демчук Тимофей Яковлевич

 



Родился 22 июня 1914 года в селе Павловка I-го Тальновского района Черкасской области.

Окончил первый Харьковский медицинский институт в 1939 году.

Участвовал в войне с первого дня и до последнего. Начал войну 22 июня 1941 года в городе Литва, на границе с Германией и закончил 9 мая 1945 года в Праге.

«Все дни памятны для меня, никогда их не забуду. Тяжело переживал дни отступления в 1941-1942 годах и испытал огромную радость от наших побед в 1943-1945 годах. Прошел по фронтовым дорогам свыше 4000 километров, из них:отступал  - 900 км, наступал – 1800 км, и переезжал с фронта на фронт свыше 1300 км. Своими глазами видел все ужасы войны: сожженные и разрушенные города и села на Брянщине, в Белоруссии и на Украине. Видел концлагерь Майданек после его освобождения, с горами костей замученных людей.

Такого видеть никому не пожелаю. Пусть всегда будет мир!» (вспоминает Демчук Т.Я.).

С 22 июня по 16 апреля 1943 года воевал на Северо-Западном фронте  в качестве  командира медсанбата 147-й  стрелковой бригады.  С 16 апреля 1943 года по 10 октября 1943 года  воевал в качестве  командира  медсанбата 197-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Брянском  фронте.  С 10 октября 1943 года по 9 мая 1945 года – командир медсанбата 197-й стрелковой дивизии Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

 

  Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны» 2-й степени,  два  Ордена «Красная Звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией» и другие медали. Всего - 13 почетных наград. Ветеран труда.

В Свердловском областном медицинском училище работал с 1967 года по 1984 год преподавателем микробиологии.

Пожелание молодежи: «Честно трудитесь и любите свою Родину!»