Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Проект для школьников с Российским Красным Крестом

  

18.11.2025

Проект для школьников с Российским Красным Крестом

18 ноября 2025 года, в исторический день рождения нашего города и Свердловского областного музея истории медицины, проведена экскурсия для школьников с элементами интерактива «История добра и милосердия. Екатеринбург», разработанная в рамках совместного проекта Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста и нашего музея (проект реализуется при поддержке Администрации города Екатеринбурга).

Посетителями стали школьники 7 и 8 класса школы «А-Я Академия», которых привели на занятие прекрасные педагоги - директор школы Юлия Алексеевна ЛУКИНОВА и классный руководитель Татьяна Григорьевна КОРОЛЁВА. Очень много интересного узнали ребята о истории добровольчества в нашем городе за короткое, но содержательное занятие.

Наш проект – не столько о старейшей гуманитарной организации России, сколько об истории его регионального отделения, а значит - о нашем замечательном городе, где с памятью о деятелях Российского Красного Креста связаны названия улиц и больниц, храмы и памятники архитектуры.

И ещё он – о волонтёрах и волонтёрстве, о горячих сердцах и добрых, деятельных руках. Поэтому волонтёры Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста – студенты ГБПОУ «СОМК» - важные действующие лица нашего мероприятия, они рассказали о своей добровольческой деятельности.

Волонтёрский стаж Вероники БЛОХИНОЙ – не менее 4 лет (она «волонтёрит» с 14 лет). В своем родном городе Красноуфимске она помогала наводить чистоту в стационаре для незрячих, проводить туристические слёты, участвовала в экологических субботниках.  А для её тёзки Вероники ЗАВОДНИКОВОЙ - это мероприятие стало самым первым её волонтёрским проектом в жизни. Обе студентки-первокурсницы рассказали ребятам, что в Красный Крест их привело горячее желание развиваться и приносить пользу людям, назвали важные для них возможности через волонтерство знакомиться с интересными людьми, находить единомышленников, получать новые навыки общения, такие важные для будущих медицинских работников, развиваться профессионально. Школьники дружными аплодисментами поблагодарили волонтеров-студенток. 

Будущий оптометрист первокурсница Екатерина ВОЛИК провела мастер-класс по изготовлению собаки-санитара в технике оригами (мастер-класс проводится в честь знаменитой собаки-санитара по кличке Мухтар, которая за годы войны спасла около четырёх сотен раненых бойцов!) Спокойное и чёткое объяснение этапов процесса Екатериной принесло прекрасные плоды. Все ребята успешно справились. 

Юные гости искренне поблагодарили сотрудников музея – Алевтину Иванову АРТЕМЬЕВУ, Виталину Витальевну ТХОРЖЕВСКУЮ и  поделились, что экскурсия вызвала большой  интерес к истории Екатеринбурга и Российского Красного Креста.



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.