Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Почти 12 тысяч заявлений подали уральские абитуриенты в Свердловский областной медицинский колледж

  

25.08.2025

Почти 12 тысяч заявлений подали уральские абитуриенты в Свердловский областной медицинский колледж

Основной этап приёмной кампании завершился в Свердловском областном медицинском колледже — крупнейшем в России. В этом году 11940 человек подали заявления, чтобы обучаться медицинским, фармацевтическим и спасательным специальностям.
 
Самыми популярными направлениями у уральских абитуриентов стали сестринское дело (4573 заявления), лечебное дело (3132 заявления) и акушерское дело (787 заявлений). Зачислят в СОМК 4,5 тысячи первокурсников. Обучаться за счёт средств областного бюджета смогут 2570 студентов, из них 500 человек по целевым направлениям.
 
Окончательные результаты будут известны в конце августа. Для желающих обучаться в очно-заочном или в заочном формате срок приёма документов продлён до 1 декабря (при наличии мест).
 
Среди 12 филиалов СОМК традиционно самый высокий спрос на специальности подготовки в Екатеринбурге. После столицы Среднего Урала больше всего заявлений от абитуриентов было подано в Нижнетагильском, Каменск-Уральском и Ревдинском филиалах медколледжа.
 
Как отметили в приёмной комиссии, максимальный конкурс на бюджетные места зафиксирован среди выпускников 9-х классов — после общего основного образования обучаться в СОМК захотели 7229 человек, средний проходной балл аттестата по некоторым специальностям достиг 4,4 и выше.
 
«Важнейшим фактором, привлекающим абитуриентов, является качество образования, которое обеспечивает наш колледж, его лидирующие позиции в системе среднего профессионального образования. В сравнении с прошлым годом конкурс на бюджетные места ощутимо вырос. Наша задача — зачислить замотивированных и морально подготовленных абитуриентов, кто осознанно пришел в медицину и будет затем работать в практическом здравоохранении по специальностям подготовки. Поэтому в прошлом году мы внедрили доколледжную подготовку и изменили систему профориентации для школьников», — рассказала директор СОМК Ирина Левина.



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Майорских Любовь Васильевна

 



Родилась 8 августа 1918 году в городе Ижевске Удмуртской АССР в семье служащих.

В 1940 году окончила Ижевский Государственный медицинский институт, лечебный факультет. В 1937 году вышла замуж за однокурсника. В 1940 году по призыву ушел в армию муж, а с 1941 года ушла на фронт и Любовь Васильевна. Прошла всю Великую Отечественную войну до Берлина: начала войну в звании капитана, а закончила – в звании подполковника медицинской службы. Награждена шестью  орденами и 17 медалями  и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

 

До 1946 года работала в Тыловайском районе Удмуртской республики в должности главного врача. За работу была награждена знаком «Отличника здравоохранения».

В 1946 году муж получил назначение в Белоруссию. Любовь Васильевна работала заведующей женской консультацией

в г. Лида, а затем главным врачом родильного дома в г. Гродно. Была награждена медалью «За трудовое отличие».

В 1954 году муж получил назначение в Германию в г. Эберсвальде.  Любовь Васильевна работала в госпитале воинской части акушером-гинекологом, а потом начальником родильного отделения этого госпиталя.

В 1963 году по новому назначению мужа переехала в Свердловск. До 1967 года работала в женской консультации. По приглашению Шарыгиной Валентины Николаевны перешла работать в  Свердловское областное медицинское училище в 1967 году преподавателем акушерства и гинекологии. Была классным руководителем на акушерском отделении, председателем местного комитета училища. Награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Ветеран труда. Награждена так же памятными юбилейными медалями к 30-ю,40-ю,50-ю, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

В 1973 году вышла на пенсию и до 1978 года работала в женской консультации.

У Любови Васильевны двое детей, трое внуков и двое правнуков. Дочь Софья Константиновна окончила Ижевский педагогический университет. Учитель химии, биологии и географии. Сын Игорь Константинович окончил строительный факультет УПИ. По окончании института был призван в армию на срочную службу и решил остаться в армии на сверхсрочную, пошел по стопам отца. Служить  начал в звании лейтенанта, сейчас  продолжает служить уже  звании полковника.

Внук Павел - инженер, окончил механический факультет УПИ. Внук Денис тоже окончил УПИ, строительный факультет. Внук Константин закончил радиофак УПИ.