Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Более 270 организаторов сестринского дела собрались на межрегиональной сессии для специалистов среднего звена здравоохранения

  

22.05.2025

Более 270 организаторов сестринского дела собрались на межрегиональной сессии для специалистов среднего звена здравоохранения

Одним из ключевых событий Евразийского международного медицинского форума сегодня стала межрегиональная конференция для средних медработников. Главная тема - управление сестринской деятельностью в современных условиях и реализация новых нацпроектов. Организатором деловой встречи для участников из девяти регионов России выступили Свердловский областной медколледж и региональная Ассоциация средних медицинских работников. 

Открыла сессию главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава России, главная медсестра Национального медико-хирургического центра имени Николая Пирогова Яна Габоян. Она отметила лидерскую роль медсестер в формировании образа медучреждения и в создании комфортных условий для пациентов. Свои тезисы и результаты исследования в поддержку организаторов сестринского дела представила президент Ассоциации медицинских сестёр России Валентина Саркисова.

Опыт Свердловской области в подготовке медиков среднего звена озвучила директор СОМК, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава России в УрФО и Свердловской области Ирина Левина.

Медколледж - лидер в России по разработке программ дополнительного профессионального образования совместно с медорганизациями, а также он одним из первых в стране внедрил четырёхсторонний формат подготовки кадров по целевому приёму. Особо аудиторию заинтересовали новации СОМК по обучению выпускников дополнительным компетенциям на додипломном уровне и насыщенная внеучебная деятельность.

"Наш колледж - по праву флагман добровольческих инициатив на Среднем Урале. Это тоже огромный ресурс в формировании личностных и профессиональных качеств будущих медиков, фармацевтов и спасателей", - отметила Ирина Анатольевна.

Секция включила в себя 15 докладов, где спикеры делились практическими наработками и успешными кейсами. Например, региональный координатор Свердловского отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" представил добровольческие проекты по формированию здорового образа жизни и активного долголетия. Руководитель центра охраны здоровья детей и подростков СОМК Светлана Татарева рассказала о межведомственном сотрудничестве и заботе о здоровье юных уральцев.

Тезисами о своей работе и роли среднего медперсонала в решении задач здравоохранения поделились коллеги из Донецка, Омска, Челябинска, Ханты-Мансийска, Тюмени и другие.





Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Майорских Любовь Васильевна

 



Родилась 8 августа 1918 году в городе Ижевске Удмуртской АССР в семье служащих.

В 1940 году окончила Ижевский Государственный медицинский институт, лечебный факультет. В 1937 году вышла замуж за однокурсника. В 1940 году по призыву ушел в армию муж, а с 1941 года ушла на фронт и Любовь Васильевна. Прошла всю Великую Отечественную войну до Берлина: начала войну в звании капитана, а закончила – в звании подполковника медицинской службы. Награждена шестью  орденами и 17 медалями  и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

 

До 1946 года работала в Тыловайском районе Удмуртской республики в должности главного врача. За работу была награждена знаком «Отличника здравоохранения».

В 1946 году муж получил назначение в Белоруссию. Любовь Васильевна работала заведующей женской консультацией

в г. Лида, а затем главным врачом родильного дома в г. Гродно. Была награждена медалью «За трудовое отличие».

В 1954 году муж получил назначение в Германию в г. Эберсвальде.  Любовь Васильевна работала в госпитале воинской части акушером-гинекологом, а потом начальником родильного отделения этого госпиталя.

В 1963 году по новому назначению мужа переехала в Свердловск. До 1967 года работала в женской консультации. По приглашению Шарыгиной Валентины Николаевны перешла работать в  Свердловское областное медицинское училище в 1967 году преподавателем акушерства и гинекологии. Была классным руководителем на акушерском отделении, председателем местного комитета училища. Награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Ветеран труда. Награждена так же памятными юбилейными медалями к 30-ю,40-ю,50-ю, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

В 1973 году вышла на пенсию и до 1978 года работала в женской консультации.

У Любови Васильевны двое детей, трое внуков и двое правнуков. Дочь Софья Константиновна окончила Ижевский педагогический университет. Учитель химии, биологии и географии. Сын Игорь Константинович окончил строительный факультет УПИ. По окончании института был призван в армию на срочную службу и решил остаться в армии на сверхсрочную, пошел по стопам отца. Служить  начал в звании лейтенанта, сейчас  продолжает служить уже  звании полковника.

Внук Павел - инженер, окончил механический факультет УПИ. Внук Денис тоже окончил УПИ, строительный факультет. Внук Константин закончил радиофак УПИ.