Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Медики всероссийского проекта «Добро в село» обследовали 180 сельских жителей Артёмовского муниципального округа

  

15.05.2025

Медики всероссийского проекта «Добро в село» обследовали 180 сельских жителей Артёмовского муниципального округа

Студенты и преподаватели Свердловского областного медицинского колледжа, волонтеры-медики, добровольцы регионального Красного Креста активно участвовали в профилактическом мероприятии. В посёлке Красногвардейский и в селе Шогринское они помогали пациентам заполнять анкеты, подниматься в мобильные комплексы, проводили мастер-классы для детей в школе и детском саду, вручали подарки от Красного Креста многодетным семьям, навещали маломобильных пациентов. Особенно популярной оказалась работа кардиопоста, где студенты учили жителей правильно измерять артериальное давление и выдавали памятки.

«Каждый выезд проекта сопровождают наши студенты. Для них это и медицинская практика, и возможность пообщаться с пациентами разных возрастов, то есть подготовиться к тому, чем предстоит заниматься после окончания учёбы. Студенты могут поделиться с детьми в образовательных учреждениях своими знаниями о профилактике заболеваний, о первой помощи. Возможно, глядя на студентов, кто-то из ребят тоже захочет связать жизнь с медициной», — отметила директор СОМК, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Ирина Левина.

Выездная профилактическая работа много лет успешно осуществляется Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики» при поддержке министерства здравоохранения РФ. На Среднем Урале проект «Добро в село» реализуют региональный Минздрав, медицинский колледж, районные учреждения здравоохранения и свердловские волонтеры-медики.

Следующими «станциями» медицинского автопоезда станут сёла Качканарского и Нижнетуринского муниципальных округов. Всего же за 2025 год он объедет порядка 60 населённых пунктов региона.




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.