Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Большой Исток стал третьим населённым пунктом на пути автопоезда здоровья «Добро в село» в 2025 году

  

19.02.2025

Большой Исток стал третьим населённым пунктом на пути автопоезда здоровья «Добро в село» в 2025 году

Медицинский десант проекта «Добро в село» побывал в Большом Истоке Сысертского района. Преподаватели и студенты Свердловского областного медколледжа, добровольцы Российского Красного Креста и сотрудники Сысертской центральной районной больницы провели диспансеризацию и комплексное обследование более 80 сельских жителей. Также команда медиков навестила 97-летнего ветерана Великой Отечественной войны, организовав ему и членам его семьи профосмотр на дому, консультацию терапевта и хирурга.

«В этом году команда проекта "Добро в село" уделяет особое внимание ветеранам, труженикам тыла и членам их семей. В год Защитника Отечества, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, и в канун 80-летия Великой Победы наш долг — окружить вниманием и заботой данную категорию пациентов. Помимо базовых медицинских осмотров на дому мы проводим обучение близких основам родственного ухода за пожилыми. Особенно такие выезды полезны нашим студентам», — подчеркнула директор СОМК, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УрФО Ирина Левина.

За день работы первый этап диспансеризации прошёл 81 местный житель. Для сельчан работали мобильный офтальмологический комплекс, флюорограф, ЭКГ, по показаниям УЗИ, женщины могли проверить репродуктивное здоровье в смотровом кабинете. По достоинству оценили посетители удобство диагностики зрения у оптометриста. По словам заведующего отделением передвижного офтальмологического комплекса Антона Дятлова, большая часть его пациентов последний раз проверяли здоровье глаз более трёх лет назад. Часто причиной резкого ухудшения зрения у пожилых становится катаракта или глаукома, поэтому важно каждый год консультироваться у специалистов для правильного подбора оптики и терапии.

Помогали медикам в этот день студенты специальности «Сестринское дело» СОМК. Ребята встречали сельчан и подсказывали, как заполнять документы, в каком порядке проходить диспансеризацию, ассистировали врачам на приёме и в процессе снятия ЭКГ, измеряли артериальное давление, рост и вес посетителей. Также в канун Дня защитника Отечества будущие медики провели короткую лекцию о пользе диспансеризации для посетителей-мужчин. Некоторые из них воспользовались бесплатной возможностью проверить своё здоровье.

«Для меня это уже шестой выезд вместе с проектом, хотя я учусь на первом курсе. Мне нравится общаться с пациентами, рассказывать им про принципы здорового образа жизни, мотивировать на прохождение диспансеризации», — поделился будущий медбрат, студент СОМК Данил Ураков.





Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Демчук Тимофей Яковлевич

 



Родился 22 июня 1914 года в селе Павловка I-го Тальновского района Черкасской области.

Окончил первый Харьковский медицинский институт в 1939 году.

Участвовал в войне с первого дня и до последнего. Начал войну 22 июня 1941 года в городе Литва, на границе с Германией и закончил 9 мая 1945 года в Праге.

«Все дни памятны для меня, никогда их не забуду. Тяжело переживал дни отступления в 1941-1942 годах и испытал огромную радость от наших побед в 1943-1945 годах. Прошел по фронтовым дорогам свыше 4000 километров, из них:отступал  - 900 км, наступал – 1800 км, и переезжал с фронта на фронт свыше 1300 км. Своими глазами видел все ужасы войны: сожженные и разрушенные города и села на Брянщине, в Белоруссии и на Украине. Видел концлагерь Майданек после его освобождения, с горами костей замученных людей.

Такого видеть никому не пожелаю. Пусть всегда будет мир!» (вспоминает Демчук Т.Я.).

С 22 июня по 16 апреля 1943 года воевал на Северо-Западном фронте  в качестве  командира медсанбата 147-й  стрелковой бригады.  С 16 апреля 1943 года по 10 октября 1943 года  воевал в качестве  командира  медсанбата 197-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Брянском  фронте.  С 10 октября 1943 года по 9 мая 1945 года – командир медсанбата 197-й стрелковой дивизии Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

 

  Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны» 2-й степени,  два  Ордена «Красная Звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией» и другие медали. Всего - 13 почетных наград. Ветеран труда.

В Свердловском областном медицинском училище работал с 1967 года по 1984 год преподавателем микробиологии.

Пожелание молодежи: «Честно трудитесь и любите свою Родину!»