Почти две тысячи медиков Свердловской области стали участниками семинаров по профилактике онкологии
07.02.2025
Почти две тысячи медиков Свердловской области стали участниками семинаров по профилактике онкологии
На этой неделе Свердловский областной медицинский колледж и региональная Ассоциация средних медицинских работников дважды провели семинары для специалистов уральских больниц. Почти две тысячи медиков стали участниками образовательных программ в онлайн-формате. Такие лекции для специалистов со средним медицинским образованием проходят бесплатно, при поддержке регионального Минздрава в рамках нового нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь".В этот раз темы семинара были посвящены не только основным моментам профилактики онкологии, но и практическим навыкам. Спикеры - заведующие отделениями и старшие медицинские сёстры свердловского онкодиспансера - напомнили, как правильно работать с порт-системами, пик-катетерами, как действовать при экстравазации, какие есть риски при работе с противоопухолевыми препаратами.
Особо интересным получился семинар по теме профилактики рака лёгкого и злокачественных новообразований кожи. Его провели заведующий отделением торакальной хирургии Максим Руденко и заведующая отделением опухолей молочной железы и опухолей кожи Маргарита Магдалянова.

Руденко М.С. заведующий торакальным отделением СООД

Заведующий отделением опухолей молочной железы и опухолей кожи Маргарита Магдалянова.
Свердловский областной медицинский колледж



