Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Почти две тысячи медиков Свердловской области стали участниками семинаров по профилактике онкологии

  

07.02.2025

Почти две тысячи медиков Свердловской области стали участниками семинаров по профилактике онкологии

На этой неделе Свердловский областной медицинский колледж и региональная Ассоциация средних медицинских работников дважды провели семинары для специалистов уральских больниц. Почти две тысячи медиков стали участниками образовательных программ в онлайн-формате. Такие лекции для специалистов со средним медицинским образованием проходят бесплатно, при поддержке регионального Минздрава в рамках нового нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь".
 
В этот раз темы семинара были посвящены не только основным моментам профилактики онкологии, но и практическим навыкам. Спикеры - заведующие отделениями и старшие медицинские сёстры свердловского онкодиспансера - напомнили, как правильно работать с порт-системами, пик-катетерами, как действовать при экстравазации, какие есть риски при работе с противоопухолевыми препаратами.
 
Особо интересным получился семинар по теме профилактики рака лёгкого и злокачественных новообразований кожи. Его провели заведующий отделением торакальной хирургии Максим Руденко и заведующая отделением опухолей молочной железы и опухолей кожи Маргарита Магдалянова.


Руденко М.С. заведующий торакальным отделением СООД


Заведующий отделением опухолей молочной железы и опухолей кожи Маргарита Магдалянова.

Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Бродовский Вадим Викторович

 
Родился 10 октября 1921 года в городе Улан-Удэ Бурятской АССР.
В 1939 году был призван на срочную службу в г.  Гатчина, под Ленинградом.  Курсант учебного батальона – будущий  радиомастер, телеграфист и телефонист для Советской армии. В 1940 году направлен в учебный  батальон  на Дальний Восток. С 1940 по 1943 год служил радиомастером в 3 стрелковой дивизии.  В 1941 году прошел курсы и получил офицерское звание - младший техник. Позднее был назначен радиотехником батальона, а затем начальником батальона связи. В январе 1943 года был переведен  в полк связи 2 Краснознаменной армии на должность начальника генераторной станции.
Участвовал в войне с Японией, вместе со  своим батальоном дошел до города Биань-Жень, где и встретил окончание войны 3 сентября.
Вскоре после войны его полк был расформирован и Вадим Викторович был переведен в Уральский  военный округ. С ноября по май 1946 года служил  в батальоне связи (сейчас дивизия в 36 военном городке). В 1946 году поступил в Свердловский медицинский институт.
 31 декабря 1951 года был призван в армию на учебу в город Саратов на военно-медицинский факультет в Саратовском медицинском институте, который окончил в 1952 году и был направлен в город Архангельск, где служил 9 лет - с 1952 по 1961 год врачом радиотехнического батальона, а позднее врачом полка. В 1961 году перевелся в Уральский  военный округ. Служил в 32 военном городке старшим врачом полка, позже врачом дивизии,  полковым врачом дивизии, начальником лазарета дивизии.
Уволился из рядов Советской армии в 1970 году. В этом же году поступил на работу в Свердловское областное  медицинское училище, где работал до 1994 года преподавателем хирургии и военно-медицинской подготовки.
 Награды:  2 медали «За боевые заслуги» за участие в операции по разгрому Японских милитаристов в августе 1945 года, другие правительственные награды и памятные медали в ознаменование Победы.