Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Более тысячи свердловчан стали участниками памятных акций в честь подвига ленинградцев, переживших блокаду

  

27.01.2025

Более тысячи свердловчан стали участниками памятных акций в честь подвига ленинградцев, переживших блокаду

Свердловский областной медицинский колледж совместно с волонтёрским центром 80-летия Победы и Домом добровольцев провели 27 января в Екатеринбурге всероссийские акции памяти «Блокадный хлеб» и «Флэшмоб 900». В самом сердце столицы Среднего Урала, на Площади труда, развернулся палаточный лагерь, где будущие медики, спасатели и волонтёры рассказывали горожанам о героическом подвиге ленинградцев, переживших голод и артобстрелы в дни блокады. Каждому участнику акции, ставшей одним из знаковых событий объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Года защитника Отечества, вручали крохотную порцию чёрного хлеба — 125 грамм. Именно такой была суточная норма для жителей осаждённого Ленинграда. 

«Блокада — совершенно особенная страница нашей отечественной истории, символ невероятного подвига. Ленинград в тот период символизировал дух народа, который освобождал свою страну от немецких захватчиков», — отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. 

В палаточном лагере студенты медколледжа и добровольцы воссоздали атмосферу военных лет и быт блокадников, чтобы современные жители мегаполиса наглядно увидели, в каких тяжелейших условиях выживали ленинградцы 900 дней, пока советская армия не прорвала кольцо блокады. Для горожан провели викторину по фактам о блокаде Ленинграда, всем участникам на память об этом историческом моменте вручили термокружки. Эффект причастности к событиям тех лет усиливали военные песни и проникновенные стихотворные строки в исполнении солистов творческого коллектива СОМК «Надежда». 

«Сегодня мы вспоминаем великий подвиг ленинградцев, их мужество и героизм. Это учителя, продолжавшие работать в полуразрушенных, холодных школах, это врачи и медсёстры, оперировавшие при свечах и спасавшие жизни, это рабочие, упорно ковавшие Победу на оборонных предприятиях, это солдаты, защищавшие город и "дорогу жизни" от налётов врага. Это сотрудники Зоосада, ухаживавшие за животными и кормившие их своим хлебом, чтобы доказать, что осаждённый город продолжает жить полной жизнью наперекор врагу. Мы обязаны знать и помнить их высочайшую жертву, их подвиг», — подчеркнула директор Свердловского областного медицинского колледжа, председатель Свердловского регионального отделения «Российский Красный Крест» Ирина Левина. 

О блокадном Ленинграде среди прочих экскурсоводов рассказывала студентка третьего курса СОМК Софья Бахтиарова. Она сообщила, что в 1942 году из города на Неве на Урал эвакуировали её прадедушку, Николая Махова. После реабилитации к концу войны он уже работал на благо советской армии, выучившись на стрелка.
 
В завершение памятных акций студенты СОМК и добровольцы провели флешмоб, выложив из зажжённых свечей символ блокады Ленинграда — цифру 900. Именно столько дней и ночей жители города на Неве проявляли мужество и героизм в кольце немецких захватчиков.










Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Ушахин Михаил Васильевич

 



 Родился 30 августа 1923 года в г. Екатеринбурге в семье ремесленника: отец-портной, мама-домохозяйка.

         Когда началась война, окончив 9 классов, устроился работать на турбинный завод электромонтером.

В мае 1942 года был призван в действующую армию на Ленинградский фронт, Карельский перешеек рядовым связи (линейный надсмотрщик) 53-го полка 58-й армии - обеспечивал связь дивизий, полков, отдельных батальонов. Солдаты жили в землянках, ели, в основном, горох, картошку, кормовые злаки. Мылись в периоды затишья: в палатках ставили тазы, тут и  стирали, и стригли друг друга.   Особенно тяжело было в блокаду. Но даже в эти трудные и страшные дни на Ленинградский фронт приезжали артисты с концертами: Клавдия Шульженко, Сергей Герасимов, Тамара Макарова и другие.

           Полностью блокада была прорвана в январе 1943 года, соединились три  фронта: Ленинградский, Карельский, Волховский. Михаил Васильевич видел многих известных военноначальников, в т.ч. Жукова Георгия Константиновича. Участник обороны Ленинграда, он пережил всю тяжесть блокадных дней. Прошел нелегкий путь до самого г.Выборга, где в звании старшего сержанта в составе 23 штаба армии встретил окончание войны с Германией.

         Победу встретил в Ленинграде. В ночь с 8 на 9 мая по радио объявили об окончании войны, Михаил Васильевич от радости выпустил весь «рожок» автомата в воздух – поднял всех на ноги, испугал всю часть. И тут началось всеобщее ликование!

         В 1943 году получил свою первую награду – медаль «За оборону Ленинграда». Так же награжден: орденом «Отечественной войны», медалью «За победу над Германией» и другими правительственными наградами.  В январе 1946 года  демобилизовался.

         Во время войны семья Ушахина М.В. жила на ул. Малышева 17/1, отец работал в воинских частях портным, мама была домохозяйкой. Брат умер в 1934 году, еще до войны. Сестра во время войны училась в школе, помогала раненым в госпиталях. Жили очень трудно.

         В январе 1946 года вернулся в Екатеринбург. Увидел объявление на здании ТЮЗа – набор в Уральский народный хор им. Пятницкого, (его всегда тянуло к искусству – до войны пел в детском хоре). Прошел прослушивание – пел песню «Вдоль по улице метелица метет». Когда вышел из ТЮЗа, увидел другое объявление «Принимаем в школу киноактера при Свердловской киностудии». Сдал экзамены и поступил. Учился и одновременно работал помощником режиссера, занимался дублированием фильмов на татарский и башкирский языки. В 1947 году был направлен с группой студентов на съемки фильма «Трудовая жизнь» в Запорожье. Съемки продолжались около года и Михаил, вернувшись в школу киноактера, не смог сдать все экзамены и поэтому диплом не получил.

К этому времени Михаил Васильевич уже был женат на Гребенщиковой Зое Павловне, которая в 1943 году (1 выпуск) окончила Свердловскую зубоврачебную школу зуботехническое отделение. Свадьба состоялась в 1946 году. В браке 59 лет, имеют двоих детей. В 1950 году Михаил Васильевич тоже поступил на зуботехническое отделение. Получил диплом в 1952 году. Работал в областной стоматологической поликлинике, и в 1963 году по приглашению Дойлова Вениамина Евгеньевича пришел работать в Свердловское областное медицинское училище в качестве преподавателя на зуботехническое отделение, где проработал до выхода на пенсию в 1983 году. Все годы был классным руководителем, ездил со студентами в колхоз. Награждался почетными грамотами, денежными премиями.  Ветеран труда.