Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Состоялся Международный форум «Актуальные проблемы науки и образования»

  

13.12.2024

Состоялся Международный форум «Актуальные проблемы науки и образования»

Организаторами форума являлись ФГБОУ ВО УрГПУ, ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», Дагестанский государственный педагогический университет им. Р. Гамзатова, Жетысуский университет им. Ильяса Жансугурова, Луганский государственный педагогический университет, Херсонский государственный педагогический университет, Государственный университет просвещения, Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского, Омский государственный педагогический университет,  Центр развития образования (г. Курчатов, Курская область), Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина.

На форуме обсуждался опыт и актуальные проблемы науки и образования в общеобразовательных и образовательных организациях: школах, среднем профессиональном образовании и высшем образовании Уральского региона, Российской Федерации, Казахстана.

Данная тема является особенно актуальной в условиях десятилетия науки и образования в России, и вызвала живой интерес у преподавателей ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

На пленарном заседании мы познакомились с информативными и интересными выступлениями учёных для преподавателей медицинского колледжа.

На форуме организованы выступления участников в 2 секциях.

Особый интерес для преподавателей медицинского колледжа вызвали выступления, связанные с актуальными вопросами методики обучения и специфики преподавания биологии как педагогической науки в образовательных учреждениях Херсонской области, флипчартами на уроках биологии, подготовкой будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования.

Ольга Васильевна Ледянкина и Елена Анатольевна Мельникова организовали участие преподавателей колледжа на международном форуме преподавателей колледжа. На форуме педагоги выступили с интересными докладами:

- Изучение видового состава озера Шарташ г. Екатеринбурга. Ледянкина Ольга Васильевна, канд.фарм.нук., Никитина Галина Алексеевна.

- Развитие профессиональных компетенций в проектной деятельности студентов. Казымова Галина Федоровна, Казымова Галина Ришатовна, к.фарм.н.

- Бережливый  учебный процесс на специальности Сестринское дело. Устьянцева Татьяна Александровна, Мармыш Алина Дмитриевна, Федорова Динара Айдаровна.

- Формирование экологической культуры и ответственного отношения к здоровью у обучающихся через работу кружка. Первичная профилактика. Кирейчикова Надежда Александровна.

- Организация работы с дополнительным источником информации на занятиях по АФЧ с целью повышения интереса к дисциплине. Сайко Юлия Олеговна.

- Организационно-методические аспекты подготовки  педагогических работников к аттестации и  их значение для  профессионального роста педагога. Мельникова Елена Анатольевна.

- Использование здоровьесберегающих технологий как совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий  при изучении фармакологии. Кузьмина Галина Викторовна.

- Развитие профессиональной компетентности педагога в условиях современной образовательной среды. Соловьева Наталья Егоровна.

- Особенность социальной фобии и её распространённость среди студентов медицинского колледжа. Петрова Анастасия Евгеньевна.

- Рабочий лист как инструмент организации самостоятельной познавательной деятельности в исследовательской работе студента. Соболева Наталья Анатольевна.

Такая интегративная работа педагогов по обсуждению проблем науки и образования в рамках форума будет способствовать оптимизации взаимодействия с обучающимся школ, гимназий, колледжей, университетов, центров развития образования. Работа педагогов в рамках форума будет способствовать созданию целостной системы сопровождения и непрерывного развития обучающихся на основе национальных ценностей, безопасности жизнедеятельности, охраны здоровья, развития экологической культуры. Желаем Вам дальнейших творческих успехов!

 

 



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Вульфсон Софья Соломоновна

 



Родилась 5 мая 1917 года в г. Пенза в семье служащих.

В 1930 году семья переехала в Свердловск. В 1935 году Софья Соломоновна окончила школу №9. Всегда активно занималась спортом и по совету учителей поехала в Ленинград поступать в институт им. Лесгафта. По окончании института была направлена в Свердловский медицинский институт на должность преподавателя физкультуры, но сдала вступительные экзамены и поступила на дневное отделение этого института.

В 1943 году окончила институт (ускоренный выпуск) и была мобилизована в армию в формирующийся госпиталь на 3-й  Белорусский фронт.

За годы войны прошла нелегкий путь: Калуга – Смоленск – Вильнюс – Инстенбург – Кенигсберг.  В начале войны работала помощником хирурга, а затем работала врачом, самостоятельно оказывала квалифицированную помощь раненым.

«Труднее всего было в Смоленске и Минске. Нас все время бомбили. Работать приходилось под звуки разрывающихся снарядов. Было страшно, … от Минска осталось всего 40 зданий. Одно время приходилось работать при свечах. В Смоленске наш госпиталь должен был располагаться в одной школе, но наш поезд задержали  и школу разбомбили - нам  всем тогда просто повезло. Наш госпиталь был тяжелого профиля - поступали раненые с переломами позвоночника и конечностей. Обстановка была напряженной и когда наступало улучшение, раненых отправляли в тыл. Взвод легкораненых помогал нам ухаживать за больными» (из воспоминаний Вульфсон С.С.).  

После разгрома фашистской Германии Софья Соломоновна принимала участие в войне с Японией на Дальнем Востоке. Госпиталь располагался в порту Советская гавань. По окончании войны с Японией была направлена в Уральский военный округ преподавателем военно-санитарных дисциплин в Театральном институте и спортивным тренером. Вышла замуж, муж был направлен в Сталинград в драматический театр на должность директора, где они прожили 4 года.

Двадцать лет  - с 1952 по 1972 год работала в Свердловском областном медицинском училище преподавателем анатомии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, председателем терапевтической цикловой комиссии и заместителем директора по практическому обучению.

До войны и после её окончания  занималась спортом в сборной Свердловска по волейболу,  баскетболу,  хоккею с мячом. Неоднократно  принимала участие в соревнованиях на первенство города Свердловска и Свердловской области, СССР и Центрального Совета медицинских работников в г. Одесса, и других соревнованиях. Имеет много спортивных наград по различным видам спорта.    

В 1972 году вышла на пенсию и перешла работать во врачебно-физкультурный диспансер врачом по лечебной физкультуре.  Работала до 1987 года.