Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

«Профессия на все времена»: региональный форум медицинских сестёр прошёл в Екатеринбурге

  

15.05.2024

«Профессия на все времена»: региональный форум медицинских сестёр прошёл в Екатеринбурге

В честь Международного дня медицинских сестёр, который ежегодно отмечается 12 мая, Свердловский областной медколледж и Ассоциация средних медицинских работников при участии Профсоюза работников здравоохранения провели региональный форум для представителей этой важнейшей специальности. Более 150 лидеров сестринского дела в региональном здравоохранении обсудили планы работы и ближайшие векторы развития отрасли.

Одной из ключевых тем форума стало обсуждение современных тенденций и возможностей непрерывного профессионального развития. При поддержке Ассоциации в регионе разрабатываются и согласовываются 38 актуальных программ дополнительного профессионального образования, которые можно получить на базе Свердловского областного медколледжа. Только за 2023 год количество слушателей таких программ составило 8578 человек. Директор СОМК, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью в УрФО и Свердловской области Ирина Левина подчеркнула, что повышению квалификации медицинских сестёр способствует конкурсное движение.

«Ежегодно Свердловская область получает награды во Всероссийском конкурсе профмастерства «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». Это свидетельствует о компетентности и профессионализме специалистов среднего звена здравоохранения», — подчеркнула Ирина Анатольевна.

Ежегодно в СОМК сестринскому уходу обучается больше половины студентов. В 2023 году от общего количества выпускников почти 53 процента получили дипломы по специальности «Сестринское дело». Ожидается, что в 2024 году выпуск медицинских сестёр и братьев составит 57 процентов от общего количества — 1924 специалиста. За счет нового образовательного стандарта, подразумевающего сокращение длительности обучения по специальности «Сестринское дело», через несколько лет удастся выпускать больше специалистов.

Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области насчитывает более 15 тысяч человек. За свою 30-летнюю историю это максимальный показатель численности и вовлеченности профессионального сообщества в организацию.

«Наша главная задача ассоциации — помогать. Мы работаем по ключевым направлениям: аккредитация, разработка и актуализация профстандартов, подготовка методической базы для работы среднего медперсонала, помощь в построении диалога с органами государственного управления, поддержка и профилактика профессионального выгорания», — подчеркнула заместитель директора СОМК, президент Ассоциации средних медицинских работников Свердловской области Елена Михайлёва.






Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Войтенко Виктор Иванович

 


Родился 18 января 1924 года в Омской области, Горьковский район, деревня  Рощино.

В 18 лет поступил в артиллерийское училище в городе Маисе. Весной 1942 году, после окончания училища в возрасте 19-ти лет попал в Москву в состав 60-го гвардейского минометного полка. В составе этого полка прошел от Невеля до Либавы на Забайкалье. Был контужен.

Участвовал в войне с Японией. Затем полк был расформирован и Виктор Иванович попал в 6-ой отдельный пулеметный батальон. «Война это тяжелый и опасный труд, где нет выходных дней, где нет учета времени…» (из воспоминаний Войтенко В.И.)

Имеет правительственные награды: орден «Красная Звезда»,  медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией»,  медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», 4 юбилейные медали.

Весной 1947 года демобилизовался и поступил в Свердловское медицинское училище на  зуботехническое отделение. А в 1952 году окончил зубоврачебное отделение Свердловского медицинского института. 25 лет работал в Свердловском областном медицинском колледже в качестве преподавателя зуботехнического отделения.

Много лет был классным руководителем, неоднократно ездил со студентам в колхоз.

 

Награждался почетными грамотами. Наставником Войтенко Виктора Ивановича была преподаватель Авдеева Дина Васильевна.

Ветеран труда и отличник здравоохранения.