"Автопоезд здоровья" посетил посёлок Вересовка Первоуральского городского округа

  

09.04.2024

"Автопоезд здоровья" посетил посёлок Вересовка Первоуральского городского округа

Более 100 сельских жителей Первоуральского городского округа прошли первичное комплексное обследование рядом с домом в рамках всероссийской акции «Добро в село». Сразу четыре передвижных комплекса, в составе которых были бригады первоуральских и областных медиков, а также студенты Свердловского областного медколледжа приехали в посёлок Вересовка. Повышение доступности медицинской помощи для сельских жителей соответствует национальному проекту «Здравоохранение».

За один день 107 сельчан проверили зрение в передвижном офтальмологическом комплексе СОМК, 52 человека обследованы на передвижном маммографе. Кроме того, 69 местных жителей прошли диагностику органов грудной клетки в передвижном рентгеновском цифровом кабинете Областного клинического медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний.

В ходе профилактического мероприятия 68 пациентов получили консультацию терапевта и посетили кардиопост, где студенты СОМК измерили им артериальное давление, пульс, сатурацию, рост и вес. Кроме того, специально для пациентов с кардиологическими и неврологическими заболеваниями были организовали приёмы профильных врачей в местной библиотеке.

«Я пришла с супругом. Сама обследовалась, и очень важно было показать мужа кардиологу. Замечательный врач, всё подробно спросила, записала, дала рекомендации. Нам вообще такой подход понравился: всё послушали, давление измерили, лечение назначили. Хочу, чтобы почаще приезжали», — поделилась впечатлениями жительница Вересовки Валентина Васильевна.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Войтенко Виктор Иванович

 


Родился 18 января 1924 года в Омской области, Горьковский район, деревня  Рощино.

В 18 лет поступил в артиллерийское училище в городе Маисе. Весной 1942 году, после окончания училища в возрасте 19-ти лет попал в Москву в состав 60-го гвардейского минометного полка. В составе этого полка прошел от Невеля до Либавы на Забайкалье. Был контужен.

Участвовал в войне с Японией. Затем полк был расформирован и Виктор Иванович попал в 6-ой отдельный пулеметный батальон. «Война это тяжелый и опасный труд, где нет выходных дней, где нет учета времени…» (из воспоминаний Войтенко В.И.)

Имеет правительственные награды: орден «Красная Звезда»,  медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией»,  медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», 4 юбилейные медали.

Весной 1947 года демобилизовался и поступил в Свердловское медицинское училище на  зуботехническое отделение. А в 1952 году окончил зубоврачебное отделение Свердловского медицинского института. 25 лет работал в Свердловском областном медицинском колледже в качестве преподавателя зуботехнического отделения.

Много лет был классным руководителем, неоднократно ездил со студентам в колхоз.

 

Награждался почетными грамотами. Наставником Войтенко Виктора Ивановича была преподаватель Авдеева Дина Васильевна.

Ветеран труда и отличник здравоохранения.