Более 2 тысяч школьников Свердловской области стали участниками проекта «Дети на защите взрослых»

  

08.04.2024

Более 2 тысяч школьников Свердловской области стали участниками проекта «Дети на защите взрослых»

Почти 100 уроков здоровья для школьников провели волонтёры-медики Свердловского областного медколледжа в образовательных организациях региона. Вместе с Фондом по борьбе с инсультом ОРБИ добровольцы учат старшеклассников распознавать у взрослых первые признаки инсульта. За 3 месяца работы проекта таким навыкам и правильным действиям научились 2316 детей. Массовое распространение знаний о первой помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях соответствует задачам нацпроекта «Здравоохранение».

К Всероссийскому проекту Фонда по борьбе с инсультом ОРБИ «Дети на защите взрослых» Свердловская область присоединилась в январе этого года. Ранее такая инициатива уже действовала в 20 субъектах страны. Только за первый месяц активной просветительской работы волонтёры-медики охватили более 300 школьников, проведя в разных школах региона более 15 занятий. По итогам квартала добровольцы организовали почти 100 уроков здоровья для юных уральцев.

Активисты в игровом или интерактивном формате рассказывают школьникам о правилах первой помощи при инсульте и инфаркте: как действовать и на что обращать внимание. Дети, особенно младшие школьники, достаточно много времени проводят со своими пожилыми родственниками. Иногда их знания и способность вовремя сориентироваться могут спасти жизнь взрослого человека. В Год семьи подобные уроки, нацеленные на повышение осведомлённости детей об инсультах и инфарктах, особенно важны.

«С помощью такого нужного и важного проекта «Дети на защите взрослых» мы воспитываем поколение неравнодушных и активных школьников, формируем с ранних лет ответственное отношение к своему здоровью и, что не менее важно, популяризируем профессию медика», — отметила директор СОМК Ирина Левина.

 

Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Беляев Алексей Самойлович

 



Родился 10 августа 1922 года в городе Березовск Свердловской области.

В 19 лет ушел на фронт и в августе 1941года принял первый бой в пехотных войсках 1-го Украинского фронта, солдатом. Затем был в составе 2-го  Украинского  фронта и участвовал в обороне Киева, Сталинграда, Курской битве, форсировал Днепр. Был ранен и контужен. В звании старшего сержанта и санитарного инструктора встретил окончание войны в мае 1945 года в городе Прага.

Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны 1-й степени», два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, медаль «За отвагу», медаль  «За оборону Киева», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За освобождение Праги», медаль «За победу над Германией» и другие почетные награды.

После войны окончил Свердловский медицинский институт и работал на кафедре терапии. Полковник медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук.

Много лет преподавал в Свердловском областном медицинском училище военно-медицинскую подготовку.