Состоялось областное методическое объединение преподавателей общепрофессиональных дисциплин

  

03.04.2024

Состоялось областное методическое объединение преподавателей общепрофессиональных дисциплин

Состоялось региональное методическое объединение преподавателей общепрофессиональных дисциплин «Экологическое и здоровьесберегающее образование для устойчивого развития обучающихся с целью достижения нового качества подготовки выпускников в условиях вызовов сферы здравоохранения и приоритеты в области техногенной безопасности»

В работе областного методического объединения приняли участие 88 преподавателей из 12 городов Свердловской области – Екатеринбурга, Алапаевска, Асбеста, Ирбита, Новоуральска, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Краснотурьинска, Красноуфимска, Ревды, Сухого Лога, Серова.

Региональное методическое объединение преподавателей общепрофессиональных дисциплин открыла:

Ирина Анатольевна Левина, директор ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УрФО и Минздрава Свердловской области, Председатель ФУМО СПО 31.00.00. Клиническая медицина, Заслуженный учитель России.

Ольга Васильевна Ледянкина, заместитель директора по научно-методической работе ГБПОУ Свердловский областной медицинский колледж», координатор ФУМО СПО 31.00.00. Клиническая медицина, к.фарм.н. представила актуальный доклад по теме: «Цифровая зрелость» как инструмент бережливых педагогических практик».


С интересом были заслушаны актуальные и информативные выступления:

- Этические аспекты работы использования GPT в работе преподавателя, Плешкова Елена Владимировна, преподаватель высшей квалификационной категории ГБПОУ «СОМК». 

- Исследовательский проект «3Dздоровье. Возможность использования технологии 3Dпечати для улучшения качества жизни пациентов с травмами конечностей»,Любовь Владимировна Яковлева, преподаватель высшей квалификационной категории Новоуральского филиала ГБПОУ «СОМК».

- Роль дисциплины Анатомия и физиология человека в формировании клинического мышления, Татьяна Александровна Устьянцева, преподаватель высшей квалификационной категории ГБПОУ «СОМК».

- Способы применения лекарств, влияющих на дыхание, Галима Ришатовна Казымова, к.фарм.н. преподаватель высшей квалификационной категории; Галина Фёдоровна Казымова, преподаватель высшей квалификационной категории ГБПОУ «СОМК».

- Проведение работы для устойчивого развития обучающихся на тему «Паллиативная помощь детям с наследственными заболеваниями», Надежда Александровна Кирейчикова, преподаватель первой квалификационной категории ГБПОУ «СОМК».

- Об итогах международных олимпиад по фармакологии, основам латинского языка с медицинской терминологией, проведенных в 2023-2024 учебном году на площадке дистанционного обучения MOODLE, Мария Владимировна Петракова, методист ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

На круглом столе состоялось обсуждение использования преподавателями в образовательном процессе различных элементов цифровой образовательной среды, технологий дистанционного образования и образования для устойчивого развития обучающихся с целью достижения нового качества подготовки выпускников в условиях вызовов сферы здравоохранения и приоритеты в области техногенной безопасности.

На методическом объединении проходил Конкурс – выставка видеолекций на сайте дистанционной образовательной среды. Экспертная комиссия оценивала работу преподавателей, участвующих в конкурсе по составлению видеолекций размещённых на сайте дистанционной образовательной среды.

Состав экспертной комиссии:

Ольга Васильевна Ледянкина, к.фарм.н, председатель, заместитель директора по научно-методической работе ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»;

Мария Владимировна Петракова, методист ГБПОУ «СОМК» ;

Елена Антоновна Алексеева, методист Асбестовского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»;

Галина Алексеевна Никитина, заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».


 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.