В многонациональном медколледже встретили весенний праздник Навруз

  

21.03.2024

В многонациональном медколледже встретили весенний праздник Навруз

Навруз – древний праздник весны и труда, возникший у многих народов Востока и пришедший к нам из глубины веков. Отмечается он 21 марта – в день весеннего равноденствия!
 
Этот день, как символ нового года, празднуют в Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане, Азербайджане, Киргизии, Казахстане и в некоторых других странах Востока. Среди народов, отмечающих Навруз, повелось: чем щедрее праздник, тем благополучнее пройдёт год. Поэтому сегодня в медколледже столы с национальными блюдами ломились от угощений, которые студенты готовили вместе с родителями, сестрами и братьями, бабушками и дедушками. 
 
"В Свердловском областном медицинском колледже сегодня обучаются студенты более 50 национальностей. На прошлой неделе мы встречали Масленицу, на этой - Навруз. Наша страна большая и самобытная, здесь мирно соседствуют разные культуры и традиции. В нашем колледже вопросам межнациональной политики всегда уделялось особое внимание. Благодарю всех, кто сегодня принял участие в нашем празднике", - отметила директор СОМК Ирина Левина.
 
Завершился день ярким концертом с выступлением студентов в национальных костюмах. Гостей порадовали лезгинкой и традиционными танцами представители Азербайджанской и Киргизской культуры. Почетные гости - лидеры общественных организаций в сфере межнациональных отношений - отметили высокий уровень подготовки праздника и гостеприимство студентов.








Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.