«Понимать хирурга без слов»: День операционной медсестры отметили в Свердловском областном медколледже

  

15.02.2024

«Понимать хирурга без слов»: День операционной медсестры отметили в Свердловском областном медколледже

Сегодня, 15 февраля, во всём мире отмечается Международный день операционной медсестры. Не остались в стороне от этого праздника и студенты Свердловского областного медколледжа. Для них педагоги-наставники провели квиз, классные часы и интерактивные мастер-классы. В помощь практикующим операционным медсёстрам колледж организовал тематическую межрегиональную конференцию. Подготовка новой смены специалистов и методическая поддержка работников среднего звена медицинской отрасли соответствует задачам нацпроекта «Здравоохранение».

Для 125 первокурсников в мастерской «Медицинский и социальный уход» прошёл квиз «Есть такая профессия». В игровом формате преподаватели рассказали о специфике работы операционной медсестры, её обязанностях, познакомили с особенностями профессии. Студенты выполняли задания: облачались в стерильную одежду, правильно обрабатывали руки, разгадывали задания ведущего и собирали пазлы.

Старшекурсникам специальности «Сестринское дело» организовали встречу с опытными мастерами — практикующими операционными медсёстрами. Среди них были и выпускницы Свердловского областного медколледжа. О своей профессии будущим коллегам с удовольствием рассказали Екатерина Пяткова, сотрудник Городской клинической больницы №14 Екатеринбурга, и Надежда Корякова, представитель Детской городской клинической больницы №9 столицы Среднего Урала. Такие беседы помогают глубже понять отраслевую специфику и выбрать для себя специализацию.

«Операционная медицинская сестра по праву считается помощником хирурга, его правой рукой. От практических навыков такого специалиста, способности понимать хирургов без слов во многом зависит исход операции», — отметила директор СОМК, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью в УрФО Ирина Левина.

В завершение дня эксперты Свердловского областного медколледжа в онлайн-формате проведут межрегиональную конференцию о современных технологиях в работе операционной медсестры. Участие в мероприятии примут более 350 практикующих специалистов из разных уголков страны.




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.