Более 13 литров крови сдали студенты Свердловского областного медколледжа в корпоративный день донора

  

15.12.2023

Более 13 литров крови сдали студенты Свердловского областного медколледжа в корпоративный день донора

Раннее утро. Немного сонные студенты сидят у спортивного зала, обсуждают последние новости. Раздаётся звонкий девичий смех, а кто-то задумчив и серьёзен. Сегодня вместо обычной физкультуры для ребят и их преподавателей проведут корпоративный день донора. Акцию, приуроченную ко Дню добровольца, организовали региональный Красный Крест и Служба крови ФМБА в Екатеринбурге.

Специалисты разделили пространство спортзала на тематические зоны и приглашают доноров. Первые участники заходят на проверку документов, им измеряют артериальное давление, вес, уровень гемоглобина. Без такого осмотра на сдачу крови не пропускают. В итоге из 52 участников сдавать кровь будет 30 студентов и преподавателей.

Сегодня на донацию пришли будущие медсёстры, фармацевты, акушерки, фельдшеры и медицинская оптика. Есть представители специальностей «Пожарная безопасность» и «Защита в ЧС». Впервые приобщиться к движению безвозмездного донорства захотели восемь ребят. По словам студентки третьего курса Олеси Стариковой, она как будущая акушерка понимает ценность донорской крови — часто в ней нуждаются женщины при осложнённом родоразрешении. Сегодня девушка впервые сдала кровь и выполнила полную норму — 450 миллилитров. Из её группы за компанию на донацию записались ещё три студентки.

В спортзале оживлённо. Кто-то заполняет анкету, а кто-то уже пьёт сладкий чай и ест «донорское» печенье — после сдачи крови всем нужно подкрепиться. Студентка второго курса Свердловского областного медколледжа, будущий фельдшер Елена Семёнова уже села в донорское кресло; медсестра накладывает ей на предплечье жгут, дезинфицирует кожу в месте локтевого сгиба и делает венепункцию для забора крови.

«Сдаю кровь в шестой раз. Мне важно помогать людям. После первого курса я работала в детском хосписе и знаю, что каждая донация — реальная возможность спасти жизнь онкобольным, пациентам с ожогами или с большой кровопотерей после операций», — поделилась Елена.

Популяризация безвозмездного донорства крови и костного мозга — важная часть работы Красного Креста. Сегодня из студентов колледжа сразу 10 человек сдали кровь, чтобы вступить в регистр доноров костного мозга. По словам директора СОМК, председателя Свердловского регионального отделения «Российский Красный Крест» Ирины Левиной, развитие донорского направления тесно связано с национальной безопасностью и суверенитетом страны. Приобщение студентов к безвозмездному донорству воспитывает в них лучшие гуманистические качества и милосердное служение людям.

«Как преподаватель показываю пример своим студентам. Часто рассказываю, насколько донорские компоненты крови важны в медицине. Сама я уже донор со стажем», — рассказала преподаватель сестринского дела Наталья Пипкина.

После донации каждый участник акции выбирает полезный подарок с логотипом Красного Креста. На стойке можно взять блокноты, термокружку, шопер, брелоки и ручки, игрушки-антистресс. Лена Семёнова уже сдала кровь и отлично себя чувствует. На память о шестой донации девушка выбирает браслет.

«Всего один поступок, зато знаешь, что прожил день не зря. Возможно, кому-то моя порция крови спасёт жизнь», — философски подмечает Елена. 
Пожелаем ей и другим донорам здоровья. Благодарим всех за участие в корпоративном дне донора!




 

Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Демчук Тимофей Яковлевич

 



Родился 22 июня 1914 года в селе Павловка I-го Тальновского района Черкасской области.

Окончил первый Харьковский медицинский институт в 1939 году.

Участвовал в войне с первого дня и до последнего. Начал войну 22 июня 1941 года в городе Литва, на границе с Германией и закончил 9 мая 1945 года в Праге.

«Все дни памятны для меня, никогда их не забуду. Тяжело переживал дни отступления в 1941-1942 годах и испытал огромную радость от наших побед в 1943-1945 годах. Прошел по фронтовым дорогам свыше 4000 километров, из них:отступал  - 900 км, наступал – 1800 км, и переезжал с фронта на фронт свыше 1300 км. Своими глазами видел все ужасы войны: сожженные и разрушенные города и села на Брянщине, в Белоруссии и на Украине. Видел концлагерь Майданек после его освобождения, с горами костей замученных людей.

Такого видеть никому не пожелаю. Пусть всегда будет мир!» (вспоминает Демчук Т.Я.).

С 22 июня по 16 апреля 1943 года воевал на Северо-Западном фронте  в качестве  командира медсанбата 147-й  стрелковой бригады.  С 16 апреля 1943 года по 10 октября 1943 года  воевал в качестве  командира  медсанбата 197-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Брянском  фронте.  С 10 октября 1943 года по 9 мая 1945 года – командир медсанбата 197-й стрелковой дивизии Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

 

  Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны» 2-й степени,  два  Ордена «Красная Звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией» и другие медали. Всего - 13 почетных наград. Ветеран труда.

В Свердловском областном медицинском училище работал с 1967 года по 1984 год преподавателем микробиологии.

Пожелание молодежи: «Честно трудитесь и любите свою Родину!»