Врач центра охраны здоровья детей и подростков дал родителям полезные советы, как оградить детей от курения

  

08.11.2023

Врач центра охраны здоровья детей и подростков дал родителям полезные советы, как оградить детей от курения

Курение является одной из наиболее распространённых вредных привычек, приобщение к которой чаще всего начинается в юношеском возрасте и происходит очень быстро. Помощь родителям в борьбе за здоровье детей и ограждении несовершеннолетних от пагубного пристрастия оказывают специалисты Центра охраны здоровья детей и подростков Свердловского областного медицинского колледжа. Врачи проводят вебинары для взрослых и практические занятия для подростков, ориентированные на профилактику курения.

Медики отмечают, что, прежде всего, необходимо определить причину, по которой ребенок начал употреблять психоактивные вещества — именно к такому классу эксперты относят традиционные сигареты и новые средства «парения». Один из основных мотивов — быть как все, «на одной волне» со сверстниками, которые уже курят. Также сигарета может быть способом неформального вхождения в определённый коллектив или группу молодёжи — чтобы безопасно компенсировать такую потребность, следует помочь ребёнку повысить самооценку и совместно с ним подобрать ту среду, где его будут принимать и без никотинового флёра. Альтернативным сообществом могут быть, например, спортивные секции, где есть чёткий запрет на употребление любых психоактивных веществ, либо любое другое объединение, основанное на хобби подростка.

«Курение, независимо от того, что именно человек курит, является фактором риска хронических неинфекционных заболеваний: хронического обструктивного бронхита, онкологических заболеваний верхних дыхательных путей и лёгких, сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, сейчас в профильной литературе описываются повреждения лёгких, ассоциированные с вейпами и электронными сигаретами: в процессе употребления эти вещества могут нагреваться до 200 градусов и образовывать мелкодисперсный аэрозоль, в котором, помимо никотина, содержатся ароматизаторы-разбавители (пропиленгликоль, растительный глицерин), а также ацетон. Всего порядка 8 тысяч различных ароматических веществ, состав и влияние которых на организм человека ещё не до конца изучены», — рассказала врач Центра охраны здоровья детей и подростков Свердловского областного медколледжа Анастасия Бабикова.

У специалистов Центра охраны здоровья детей и подростков имеется достаточный опыт работы с молодёжью по профилактике курения. Так, здесь разработан специальный цикл занятий, которые проходят в интерактивной форме в малых группах. Медики обсуждают с детьми их эмоции, так как плохое настроение вследствие ссоры с другом, усталость, обида могут быть поводом для первой пробы табака или вейпа как способа избежать такого дискомфорта.

«Может оказаться, что молодой человек или девушка пришли к курению не потому, что им самим захотелось, а потому, что пытаются таким образом заместить одни ощущения другими. В этой ситуации проблему следует решать, начиная с источника: определить его, воздействовать и разорвать цепь событий, которая привела к пагубной привычке», — отметила Анастасия Бабикова.

Если родитель заподозрил, что ребёнок употребляет какие-либо психоактивные вещества, это веская причина обратиться к специалисту: школьному психологу, участковому врачу-педиатру и так далее. Центр охраны здоровья детей и подростков готов оказать поддержку неравнодушным мамам и папам посредством профильных вебинаров, где медики рассказывают, как правильно донести до ребёнка информацию о вреде вейпов и сигарет.

Не нужно бояться обсуждать эту проблему откровенно, уверены свердловские специалисты. У родителей есть большой ресурс в выстраивании доверительных отношений с ребёнком, и этим необходимо пользоваться. Однако, прежде чем заводить разговор по душам, взрослым следует самим отказаться от вредных привычек, если таковые имеются: когда люди из близкого окружения показывают негативный пример, употребляя вейпы, то тем самым они создают условия для курения или «парения» у ребёнка и показывают допустимость такого поведения. Взрослым следует изучить информацию о негативном воздействии вейпов и сигарет на организм, распечатать для наглядности некоторые материалы и рассказать сыну или дочке о негативном влиянии курения на здоровье.

«Например, в подростковым возрасте девочки начинают внимательнее относиться к своей внешности. Можно объяснить им, что вредные привычки будут неизбежно оказывать негативное влияние на кожу, волосы, эмаль зубов — в целом на организм, а не только на лёгкие, как думают некоторые. Мальчики хотят быть сильными, мужественными, заниматься спортом, однако курение может снизить их выносливость, и они не смогут выдержать физические нагрузки, которые определяет для них тренер», — подчеркнула Анастасия Сергеевна.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.