«Народов много – страна одна»: более тысячи студентов и преподавателей написали Большой этнографический диктант

  

03.11.2023

«Народов много – страна одна»: более тысячи студентов и преподавателей написали Большой этнографический диктант


Накануне Дня народного единства в Свердловском областном медколледже стартовал Большой этнографический диктант. Во всех субъектах страны просветительская акция проходит в восьмой раз, набирая все больше сторонников и единомышленников. Наш медколледж вновь стал площадкой проведения диктанта. 

Более тысячи сотрудников и студентов самого многонационального медколледжа Урала приняли участие в диктанте в очной и заочной форме. Не остались в стороне студенты с ограниченными возможностями здоровья: им заполнить анкету помогали волонтеры инклюзии.   

Главная цель проекта – познакомить с многообразием культуры народов России, помочь достигнуть взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.  

«Почти 50 национальностей обучается в Свердловском областном медицинском колледже: татары, таджики, азербайджанцы, башкиры, узбеки, киргизы, марийцы и так далее. С первого года существования большого этнографического диктанта мы являемся одной из площадок его проведения. Как самый многонациональный медицинский колледж Урала мы большое внимание уделяем вопросам межнационального мира и согласия. Готовим медиков и спасателей со знанием специфики ухода, лечения и общения с пациентами разных национальных культур», – рассказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина. 

Написать большой этнографический диктант пришла в восьмой раз социальный партнер колледжа – председатель Регионального общественного объединения «Курултай башкир Свердловской области» Нафиса Тюменцева. По ее словам, этнографический диктант расширяет кругозор, помогает узнать новое о тех, кто живет рядом с тобой, даже если он другой национальности. 

Первый раз попробовать свои силы в диктанте решила Анастасия Башмакова, студентка второго курса СОМК. Она башкирка и с уважением относится к национальной культуре своих предков. Девушка пришла в национальном костюме, как и некоторые другие студенты. 

Этнографический диктант длился 45 минут, за это время участники ответили на 30 вопросов. Итоги акции и правильные ответы будут опубликованы на сайте организатора 9 ноября.




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.