Более 150 школьников и студентов собрал Региональный чемпионат по оказанию первой помощи

  

30.10.2023

Более 150 школьников и студентов собрал Региональный чемпионат по оказанию первой помощи

Региональный чемпионат по первой помощи для школьников и несовершеннолетних студентов прошёл в Екатеринбурге 28 октября. Организаторами выступили общероссийское движение детей и молодёжи «Движение Первых» и региональный Красный Крест при поддержке Свердловского областного медколледжа (СОМК). В рамках всероссийского проекта «Первая помощь» 24 команды из 17 городов Свердловской области показали свою готовность действовать в чрезвычайных ситуациях до приезда бригады скорой помощи.

Открыли чемпионат представители регионального министерства образования и минздрава, подчеркнув важность мероприятия для детей и молодежи Свердловской области. Организаторы смоделировали для участников несколько чрезвычайных ситуаций, с которыми можно столкнуться в обычной жизни. Оценивали действия юных «спасателей» опытные судьи из числа сотрудников МЧС, Территориального центра медицины катастроф, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, инструкторов Красного Креста и экспертов российского общества первой помощи. Школьники и несовершеннолетние студенты отработали на статистах и медицинских фантомах алгоритмы действий при отсутствии сознания, остановке дыхания, сильном наружном кровотечении и непроходимости верхних дыхательных путей. Также ребят проверили на знание теоретической базы: команды прошли тестирование, ответив на 12 ключевых вопросов по теме.

Тимофей Молокоедов, девятиклассник из Берёзовского, решил попробовать свои силы в региональном чемпионате осознанно, ведь он мечтает связать свою жизнь с медициной. По словам школьника, понимание, когда нужно максимально чётко и быстро оказать первую помощь пострадавшему, а также опыт соответствующих действий обязательно пригодится ему в будущем.

Председатель Свердловского регионального отделения «Движение Первых» Натальи Ермаченко подчеркнула, что партнёрство с Красным Крестом расширит возможности обучения детей и молодёжи навыкам первой помощи. Только за текущий год в Свердловской области представители регионального Красного Креста провели 435 мастер-классов, обучив более 9 тысяч школьников и студентов базовой сердечно-лёгочной реанимации и действиям при переломах, ожогах, кровотечениях.

Победителем состязаний стала команда Свердловского областного медколледжа «Импульс добра» — несовершеннолетние первокурсники со специальности «Сестринское дело» успешнее всех справились с заданиями и будут представлять наш регион на Всероссийском чемпионате по первой помощи. «Серебро» получила команда из школы №80 Екатеринбурга, а кубок за третье место уехал в Верхнюю Салду к ребятам из школы №2.

«Чемпионат получился настоящим праздником: замечательная обстановка, воодушевлённые участники, вовлечённость и интерес со стороны экспертов. Выбраны победители, но нет проигравших. Чемпионат стал площадкой взаимодействия и дальнейшего планирования работы по повышению безопасности — для этого целесообразно включить курс первой помощи в подготовку всех групп школьников, молодёжи, студентов», — рассказала директор СОМК, председатель Свердловского регионального отделения «Российский Красный Крест» Ирина Левина.

Ещё одним важным этапом в ходе чемпионата стало интерактивное знакомство с медицинскими специальностями, которые можно получить на базе СОМК. В мастерской «Медицинский и социальный уход» преподаватели провели мастер-классы для всех школьников, кто хотел узнать больше о работе медсестры или медбрата. Дополнительно тематические активности для ребят организовали партнеры чемпионата: институт МЧС, Всероссийский студенческий корпус спасателей и Территориальный центр медицины катастроф.







Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.