«Разумное, доброе, вечное»: День учителя отметили в Свердловском областном медколледже

  

05.10.2023

«Разумное, доброе, вечное»: День учителя отметили в Свердловском областном медколледже


Осенью у студентов и педагогов Свердловского областного медколледжа сразу два повода устроить праздник — в начале октября отмечаются День среднего профессионального образования и День учителя. В честь этих событий на сцене СОМК прошёл яркий концерт, где чествовали заслуженных сотрудников, ветеранов альма-матер, которые помогают в развитии института наставничества для молодых медиков.

С приветственным словом к гостям праздника обратилась директор Свердловского областного медицинского колледжа, Заслуженный учитель России Ирина Левина. Она подчеркнула лидерские позиции колледжа в общественной и образовательной сфере, сказала о важности среднего профессионального образования и подготовке медиков для нужд практического здравоохранения. Обеспечение медорганизаций квалифицированными кадрами и ликвидация их дефицита соответствует задачам нацпроекта «Здравоохранение».

«Педагог — это не только миссия и призвание, но и образ жизни. Чтобы обучать медиков и спасателей, нужны особенные нравственные качества: терпение, любовь, вера и милосердие. Дорогие наши педагоги-ветераны и учителя, от всей души поздравляю вас профессиональным праздником и благодарю за самоотверженную работу! Дело, которому мы служим, может реализовывать только такая вдохновенная и сплочённая команда», — отметила Ирина Анатольевна.

Приятным моментом стало награждение лучших сотрудников колледжа ведомственными наградами. Почётную грамоту Министерства просвещения РФ получили педагоги-наставники Наталья Прожерина, Елена Серёгина, Татьяна Рубцова. Звания «Почётный работник сферы образования» от Министерства просвещения РФ удостоились Надежда Панова и Галина Никитина. Нагрудный знак «За верность профессии» получила Маргарита Пустовойтова, за молодость и профессионализм наградили нагрудным знаком Сергея Дубовкина. Почётная грамота Министерства здравоохранения РФ за особые заслуги вручена Алле Сурковой. Более десяти педагогов-ветеранов колледжа получили благодарственные письма и цветы.

В год педагога и наставника особенно трогательно прозвучали слова признательности от студентов в адрес учителей. На сцену поднялись представители каждой специальности: будущие медсёстры, акушерки, фельдшеры, лаборанты, спасатели и фармацевты, которые сердечно поздравили наставников. Ярким аккордом к праздничному настроению гостей стал музыкальный подарок творческого коллектива «Надежда». Душевные песни, стихи и танцы согрели сердца зрителей своим теплом.

Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Галембо Семен Наумович

 



Родился 16 июля 1918 года  в городе Днепропетровске.

Окончил Днепропетровский медицинский институт в 1941 году и сразу же ушел на фронт. Начал войну на Юго-Западном фронте в должности начальника медицинской службы санитарного поезда № 3, принимал участие в тяжелых боях за оборону Киева, Москвы, Сталинграда. В составе полковой бригады 1-го танкового корпуса прошел путь от Сталинграда до Кенигсберга. Освобождал от «фашистской чумы» страны Прибалтики: Литву, Латвию, затем Восточную Пруссию.

С марта 1942 года – командир медицинского санитарного взвода, с ноября 1942 года – бригадный врач 89-й  танковой бригады.

Имеет 26 правительственных наград. Среди них: два Ордена «Отечественной войны 2-й степени», Орден «Красная Звезда», медаль «За службу Родине в Вооруженных Силах», медаль «За оборону Киева», медаль «За оборону Москвы», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Японией».

 В 1970 году демобилизовался и прибыл на Урал. Работал военным руководителем в Каменск-Уральском медицинском училище. С 1979 года  по 1987 год преподавал военно-медицинскую подготовку в Свердловском областном медицинском училище.