Уральские медики провели выездную диспансеризацию жителей уникальных деревень на западе Свердловской области

  

04.10.2023

Уральские медики провели выездную диспансеризацию жителей уникальных деревень на западе Свердловской области

Десант врачей, волонтёров Свердловского областного медицинского колледжа и активистов Красного Креста два дня работал в удалённых населённых пунктах на западе Свердловской области. Уральские медики и передвижные медицинские комплексы в рамках проекта «Добро в село» побывали в деревне Русская Тавра и посёлке Сарана, где комплексное обследование прошли более 500 местных жителей. 

Пациенты прошли комплекс профилактических обследований в рамках диспансеризации, включая экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, получили консультации кардиолога, эндокринолога, оториноларинголога, дерматолога, офтальмолога, гинеколога.

Особой популярностью среди сельчан пользовались передвижные мобильные комплексы. В комфортных условиях уральцы смогли пройти флюорографию, проверить остроту зрения и провести углублённую диагностику заболеваний глаз.

Работу медицинских бригад сопровождал корпус волонтёров-медиков Свердловского областного медицинского колледжа и активисты регионального Красного Креста. Добровольцы измеряли артериальное давление, рост, вес, определяли индекс массы тела, давали рекомендации по предупреждению развития рисков сердечно-сосудистых заболеваний, повышению физической активности, здоровому питанию. Для старшеклассников саранинской школы инструкторы Красного Креста провели мастер-класс по оказанию первой помощи, показали принципы сердечно-лёгочной реанимации.

«Во время подобных выездов у наших студентов есть возможность увидеть, как работает практическое здравоохранение в сёлах, как нужно взаимодействовать с пациентами. Ещё мы решаем важную задачу по популяризации среднего медицинского образования среди старшеклассников», — отметила директор Свердловского областного медицинского колледжа, председатель регионального Красного Креста Ирина Левина.



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.