Выпускницы Свердловского областного медколледжа стали лучшими в профессии медсестры и акушерки!

  

30.09.2023

Выпускницы Свердловского областного медколледжа стали лучшими в профессии медсестры и акушерки!

Около 40 медицинских сестёр и акушерок соревновались за звание лучших в Свердловской области. Конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда» в здравоохранении прошел в Екатеринбурге в канун Дня среднего профессионального образования.

Члены жюри и эксперты выбрали лучшую медицинскую сестру Свердловской области — ею стала Мария Гудина из Детской городской клинической больницы № 9 Екатеринбурга, выпускница Свердловского областного медицинского колледжа. Звание лучшей акушерки региона завоевала сотрудница Областной детской клинической больницы Альбина Шарипкулова, тоже выпускница нашей "альма-матер".

Своё мастерство подтвердила каждая участница. В основу испытаний для медсестёр легли профессиональные стандарты отрасли. В течение дня женщины продемонстрировали жюри знание теории сестринского ухода, навыки клинического мышления и медицинских манипуляций, мастерство общения с пациентом. Акушерки показали наружное акушерское исследование на манекене, провели КТГ пациентке в родах с последующей интерпретацией полученных результатов, помогли появиться на свет «малышу» на специальном тренажёре.
 
Повышение уровня профмастерства медиков соответствует задачам нацпроекта «Здравоохранение» в части обеспечения отрасли квалифицированными кадрами. «Конкурс показывает не только профессионализм медработника, но и высокий уровень медицинской организации, которую он представляет. Желаю всем получить полезный опыт и удовольствие от соревновательного процесса», — обратился к участницам заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов.

По традиции конкурсной площадкой стал Свердловский областной медицинский колледж. За звание лучшей медицинской сестры боролись 22 талантливые представительницы практического здравоохранения из ведущих медицинских организаций десяти городов области. Участницы работают в Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1), Екатеринбургском перинатальном центре, региональном онкодиспансере, санатории «Озеро Чусовское». Были представлены и отдалённые города региона: Ирбит, Краснотурьинск, Серов, Красноуфимск, Алапаевск.
 
«Тот факт, что в конкурсе "Славим человека труда" ежегодно представлены медицинские номинации, подтверждает значимость и важность специалистов со средним медицинским образованием. В практическом здравоохранении более 80% сотрудников — выпускники медицинских колледжей. Такие конкурсы задают планку профессионального развития», — подчеркнула директор Свердловского областного медицинского колледжа, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УРФО и Минздрава Свердловской области Ирина Левина.

Напомним, что конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда» в здравоохранении проходит с 2012 года при поддержке регионального Правительства и Минздрава Свердловской области на базе медицинского колледжа. Он способствует повышению престижа профессии медика, сохранению кадрового потенциала и популяризации среднего медицинского образования.








Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Галембо Семен Наумович

 



Родился 16 июля 1918 года  в городе Днепропетровске.

Окончил Днепропетровский медицинский институт в 1941 году и сразу же ушел на фронт. Начал войну на Юго-Западном фронте в должности начальника медицинской службы санитарного поезда № 3, принимал участие в тяжелых боях за оборону Киева, Москвы, Сталинграда. В составе полковой бригады 1-го танкового корпуса прошел путь от Сталинграда до Кенигсберга. Освобождал от «фашистской чумы» страны Прибалтики: Литву, Латвию, затем Восточную Пруссию.

С марта 1942 года – командир медицинского санитарного взвода, с ноября 1942 года – бригадный врач 89-й  танковой бригады.

Имеет 26 правительственных наград. Среди них: два Ордена «Отечественной войны 2-й степени», Орден «Красная Звезда», медаль «За службу Родине в Вооруженных Силах», медаль «За оборону Киева», медаль «За оборону Москвы», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Японией».

 В 1970 году демобилизовался и прибыл на Урал. Работал военным руководителем в Каменск-Уральском медицинском училище. С 1979 года  по 1987 год преподавал военно-медицинскую подготовку в Свердловском областном медицинском училище.