Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

«Цветы милосердия»: Красный Крест открыл благотворительную выставку картин уральских художников

  

25.09.2023

«Цветы милосердия»: Красный Крест открыл благотворительную выставку картин уральских художников

Благотворительная выставка картин «Цветы как символ добра и милосердия» открылась в международном центре искусств «Главный проспект».  Инициаторами экспозиции стали региональный Красный Крест и Свердловский областной медицинский колледж.

Более 20 уральских художников откликнулись на призыв общественников и предоставили в дар свои работы в благотворительный фонд Красного Креста. Учредитель галереи «Главный проспект» Олег Гусев поддержал организаторов, безвозмездно предоставив площади для экспозиции картин.

В третьем зале ведущего выставочного центра Екатеринбурга разместились 42 картины популярных мастеров уральской школы живописи: Алексея Ефремова, Владимира Кошелева, Андрея Елецкого, Марины Хабаровой и других.

Здесь представлены работы в разных форматах и технике, исполненные акварелью, маслом и сухой пастелью. Посетитель может насладиться яркими красками полевых цветов, увидеть первозданную чистоту белых лилий или озорную яркость солнечных подсолнухов. Учредитель международного центра искусств «Главный проспект» Олег Гусев поддержал идею общественников и художников, безвозмездно предоставив зал для экспозиции картин.

«Работая в современных форматах, мы обращаемся к истории, к несправедливо забытым традициям Красного Креста. С конца XIX века в России благотворителям дарили бумажные цветы, сделанные рукодельницами, в знак уважения за проявленное неравнодушие. Выставка картин – нетривиальный способ привлечь внимание общественности к нашим целям, мотивировать к благотворительности и погрузить в исторический контекст», – поделилась председатель регионального Красного Креста, директор Свердловского областного медколледжа Ирина Левина.

Выставка будет работать для посетителей с 26 сентября по 2 октября. Сотрудники Музея истории медицины, волонтеры Красного Креста проведут для всех желающих экскурсии по экспозиции и беседы об истории благотворительных традиций старейшей гуманитарной организации России.

Любой посетитель сможет приобрести картину, перечислив благотворительный взнос на счёт регионального отделения «Российский Красный Крест». Собранные средства пойдут на оказание помощи малоимущим семьям, детям с ограниченными возможностями здоровья, пожилым одиноким людям.




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Вульфсон Софья Соломоновна

 



Родилась 5 мая 1917 года в г. Пенза в семье служащих.

В 1930 году семья переехала в Свердловск. В 1935 году Софья Соломоновна окончила школу №9. Всегда активно занималась спортом и по совету учителей поехала в Ленинград поступать в институт им. Лесгафта. По окончании института была направлена в Свердловский медицинский институт на должность преподавателя физкультуры, но сдала вступительные экзамены и поступила на дневное отделение этого института.

В 1943 году окончила институт (ускоренный выпуск) и была мобилизована в армию в формирующийся госпиталь на 3-й  Белорусский фронт.

За годы войны прошла нелегкий путь: Калуга – Смоленск – Вильнюс – Инстенбург – Кенигсберг.  В начале войны работала помощником хирурга, а затем работала врачом, самостоятельно оказывала квалифицированную помощь раненым.

«Труднее всего было в Смоленске и Минске. Нас все время бомбили. Работать приходилось под звуки разрывающихся снарядов. Было страшно, … от Минска осталось всего 40 зданий. Одно время приходилось работать при свечах. В Смоленске наш госпиталь должен был располагаться в одной школе, но наш поезд задержали  и школу разбомбили - нам  всем тогда просто повезло. Наш госпиталь был тяжелого профиля - поступали раненые с переломами позвоночника и конечностей. Обстановка была напряженной и когда наступало улучшение, раненых отправляли в тыл. Взвод легкораненых помогал нам ухаживать за больными» (из воспоминаний Вульфсон С.С.).  

После разгрома фашистской Германии Софья Соломоновна принимала участие в войне с Японией на Дальнем Востоке. Госпиталь располагался в порту Советская гавань. По окончании войны с Японией была направлена в Уральский военный округ преподавателем военно-санитарных дисциплин в Театральном институте и спортивным тренером. Вышла замуж, муж был направлен в Сталинград в драматический театр на должность директора, где они прожили 4 года.

Двадцать лет  - с 1952 по 1972 год работала в Свердловском областном медицинском училище преподавателем анатомии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, председателем терапевтической цикловой комиссии и заместителем директора по практическому обучению.

До войны и после её окончания  занималась спортом в сборной Свердловска по волейболу,  баскетболу,  хоккею с мячом. Неоднократно  принимала участие в соревнованиях на первенство города Свердловска и Свердловской области, СССР и Центрального Совета медицинских работников в г. Одесса, и других соревнованиях. Имеет много спортивных наград по различным видам спорта.    

В 1972 году вышла на пенсию и перешла работать во врачебно-физкультурный диспансер врачом по лечебной физкультуре.  Работала до 1987 года.