Свердловский Красный Крест присоединился к Норвежскому проекту по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев с территории Украины

  

03.08.2023

Свердловский Красный Крест присоединился к Норвежскому проекту по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев с территории Украины

Инициатива Международного движения Красного Креста и его российского представительства подразумевает материальную помощь нуждающимся категориям населения.

В Свердловской области от имени Красного Креста денежные выплаты осуществляются пенсионерам (пожилым), беременным и кормящим женщинам, лицам с ограниченными возможностями, одиноким родителям, многодетным семьям. Для этого необходимо обратиться в офис регионального отделения (г. Екатеринбург, ул. Попова, 23, тел. 89995697230). На сегодняшний день уже более 50 человек из этих категорий обратились за помощью в региональное отделение РКК, волонтеры помогают правильно собрать и оформить пакет документов.

По словам Нины Петровны, прибывшей в августе 2022 года из Краматорска, такая выплата наряду с продуктовыми и гигиеническими наборами от Красного Креста помогает пережить тяготы беженства. «Благодарна каждому за материальную и моральную поддержку, за доброе слово в непростое время», - отметила пенсионерка.

«Мы поддерживаем вынужденных переселенцев и беженцев комплексно: товарами первой необходимости, продуктам, оказываем психологическую поддержку. По мере возможностей заботимся о досуге беженцев: весной проводили обзорные экскурсии по Екатеринбургу, обеспечивали билетами в зоопарк и драматический театр. Индивидуальные денежные выплаты хорошее подспорье для тех, кто вынужденно покинул свою Родину», - рассказала председатель Свердловского регионального отделения «Российский Красный Крест» Ирина Левина.

Выплаты осуществляются в рамках партнерской программы с Норвежским Красным Крестом по оказанию помощи перемещённым лицам в связи с вооруженным конфликтом на территории Украины.




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Галембо Семен Наумович

 



Родился 16 июля 1918 года  в городе Днепропетровске.

Окончил Днепропетровский медицинский институт в 1941 году и сразу же ушел на фронт. Начал войну на Юго-Западном фронте в должности начальника медицинской службы санитарного поезда № 3, принимал участие в тяжелых боях за оборону Киева, Москвы, Сталинграда. В составе полковой бригады 1-го танкового корпуса прошел путь от Сталинграда до Кенигсберга. Освобождал от «фашистской чумы» страны Прибалтики: Литву, Латвию, затем Восточную Пруссию.

С марта 1942 года – командир медицинского санитарного взвода, с ноября 1942 года – бригадный врач 89-й  танковой бригады.

Имеет 26 правительственных наград. Среди них: два Ордена «Отечественной войны 2-й степени», Орден «Красная Звезда», медаль «За службу Родине в Вооруженных Силах», медаль «За оборону Киева», медаль «За оборону Москвы», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Японией».

 В 1970 году демобилизовался и прибыл на Урал. Работал военным руководителем в Каменск-Уральском медицинском училище. С 1979 года  по 1987 год преподавал военно-медицинскую подготовку в Свердловском областном медицинском училище.