Юбилейный съезд Ассоциации средних медицинских работников прошел в Екатеринбурге

  

05.07.2023

Юбилейный съезд Ассоциации средних медицинских работников прошел в Екатеринбурге

Региональная общественная организация «Ассоциация средних медицинских работников» отметила 30 лет со дня своего основания. Юбилейный съезд прошел в Екатеринбурге при поддержке регионального Минздрава, медицинской палаты и Свердловского областного медколледжа. Сейчас численность профессионального объединения составляет более 13 тысяч медиков Среднего Урала.

С приветственным словом к участникам съезда обратился Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов. Он отметил особую ценность АСМР для развития медицинской отрасли как на региональном, так и федеральном уровнях.

«Ассоциация средних медицинских работников в 1993 году стала одной из первых общественных профессиональных объединений в России. На протяжении многих лет организация работает на благо практического здравоохранения: повышает престиж профессии медсестры, фельдшера, акушерки, лаборанта, ведет экспертную деятельность по разработке и актуализации профстандартов, участвует во внедрении новых программ дополнительного образования и повышения квалификации средних медицинских работников Урала и России», – подчеркнул региональный министр здравоохранения Андрей Карлов.

Сегодня ассоциация – сильное профессиональное сообщество, опора здравоохранения и гражданского общества. Об участии АСМР в международных и федеральных проектах, волонтерской работе и развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования в регионе рассказала президент АСМР, директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина. В своем докладе она отчиталась за работу организации на протяжение последних пяти лет. Одно из значимых достижений: подписано четырехстороннее соглашение между АСМР, региональным минздравом, медпалатой Свердловской области и местным отделением профсоюза работников здравоохранения РФ.

«Наша задача поддерживать прочные взаимосвязи внутри профессионального сообщества медработников среднего звена. Вместе мы повышаем качество оказания медицинской помощи. За счет внедрения института наставничества, конкурсов профмастерства и постоянного повышения квалификации помогаем уменьшить отток кадров из здравоохранения», – отметила президент АСМР Ирина Левина.

Приятным бонусом на юбилейном съезде стало чествование активистов ассоциации. Андрей Карлов вручил 26 медикам благодарственные письма регионального минздрава и АСМР, подчеркнув, что труд врача невозможен без помощи среднего медицинского персонала.

В благодарность за развитие сестринского дела в регионе, поддержку инициатив АСМР Ирина Левина презентовала министру здравоохранения Свердловской области Андрею Карлову фирменный символ ассоциации – статуэтку сестры милосердия.

В завершении съезда прошло переизбрание правления и президента Ассоциации средних медицинских работников сроком на пять лет. Единогласным решением новым руководителем профессионального сообщества выбрана заместитель директора Свердловского областного медколледжа Елена Михайлева.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.