Стань донором - спаси жизни!

  

14.06.2023

Стань донором - спаси жизни!


Во Всемирный день донора по инициативе Красного Креста в Свердловском областном медколледже прошла открытая лекция. Тема неформальной встречи - популяризация безвозмездного донорства крови и костного мозга.  В аудитории собрались почетные доноры и полсотни студентов: будущие медики и спасатели. 

Каждый из семи присутствующих почетных доноров поделился своей историей, как начал сдавать кровь. По словам Юлии Сафоновой, ей давно хотелось поучаствовать в донации, но не было свободного времени. Однажды близкому человеку после травмы понадобилось переливание крови, так несчастный случай и желание помочь родственнику привели женщину к донорству. Майор внутренней службы МЧС Василий Иванов уже год является почетным донором, но не перестает сдавать кровь. “Многие мои товарищи сейчас в зоне СВО. Я понимаю, как важны и нужны компоненты крови раненным бойцам”, - отметил Василий Иванов. 

Валентина Чевардина по праву может называть себя организатором донорского движения в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Будучи председателем местной ячейки Красного Креста, она помогала привлекать к благородному движению новых людей. 

“Когда я начинала работать в нашем районе было не больше 162 активных доноров. К моменту перестройки только в Орджоникидзевском районе ежегодно кровь сдавали более 20 тысяч человек”, - вспоминает Валентина Ивановна.

Во Всемирный день донора гости колледжа не остались без подарков. Активисты Свердловского регионального отделения “Российский Красный Крест” презентовали донорам цветы в знак уважения и подарочные сертификаты в парфюмерный магазин. 

«Для нас популяризация донорства - важная часть работы, особая миссия. Приятно, что сегодня в зале собрались неравнодушные студенты: будущие медики и спасатели. Представители этих профессий как никто другой понимают важность донорской крови. Благодарю наших гостей за личный пример. Для многих донор - нравственный ориентир, высший показатель самоотдачи и служения людям», – рассказала председатель Свердловского регионального отделения “РКК”, директор СОМК Ирина Левина.








Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Галембо Семен Наумович

 



Родился 16 июля 1918 года  в городе Днепропетровске.

Окончил Днепропетровский медицинский институт в 1941 году и сразу же ушел на фронт. Начал войну на Юго-Западном фронте в должности начальника медицинской службы санитарного поезда № 3, принимал участие в тяжелых боях за оборону Киева, Москвы, Сталинграда. В составе полковой бригады 1-го танкового корпуса прошел путь от Сталинграда до Кенигсберга. Освобождал от «фашистской чумы» страны Прибалтики: Литву, Латвию, затем Восточную Пруссию.

С марта 1942 года – командир медицинского санитарного взвода, с ноября 1942 года – бригадный врач 89-й  танковой бригады.

Имеет 26 правительственных наград. Среди них: два Ордена «Отечественной войны 2-й степени», Орден «Красная Звезда», медаль «За службу Родине в Вооруженных Силах», медаль «За оборону Киева», медаль «За оборону Москвы», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Японией».

 В 1970 году демобилизовался и прибыл на Урал. Работал военным руководителем в Каменск-Уральском медицинском училище. С 1979 года  по 1987 год преподавал военно-медицинскую подготовку в Свердловском областном медицинском училище.