В Свердловском областном медицинском колледже выбрали лучшего студента-фельдшера

  

22.02.2023

В Свердловском областном медицинском колледже выбрали лучшего студента-фельдшера

В День фельдшера, 21 февраля, в Свердловском областном медколледже провели конкурс профессионального мастерства «ПрофиСтарт». Участие в нём приняли студенты специальности «Лечебное дело». В общей сложности после отборочного этапа в финал конкурса прошли 12 человек — по одному представителю от каждого филиала колледжа.

Участники должны были продемонстрировать жюри не только знания теории, утверждённые алгоритмы работы с пациентом, но и практические навыки. Студенты на базе мастерской «Лечебное дело» решали несколько клинических задач в роли терапевта и педиатра. Взрослому пациенту с признаками ишемической болезни сердца нужно было снять кардиограмму, верно установить диагноз и выбрать тактику лечения. Малышу в возрасте пяти лет с обструктивным бронхитом конкурсанты оказывали неотложную помощь и проводили лекарственную ингаляцию.

Мастерство будущих медиков оценивала экспертная комиссия в составе преподавателей колледжа и фельдшеров, работающих в практическом здравоохранении. По словам заведующей кафедрой лечебного дела СОМК Елены Серёгиной, подобные конкурсы повышают престиж профессии медика и мотивацию студентов к новым знаниям, навыкам.

«Самое сложное было для меня — справиться с волнением в присутствии экспертов, соблюсти чёткую последовательность и алгоритмы действий. Это интересный опыт, он обязательно пригодится в будущем», — поделилась впечатлением победительница конкурса «ПрофиСтарт» Ксения Семёнова.
Сейчас девушка учится на третьем курсе специальности «Лечебное дело». После окончания колледжа Ксения планирует работать фельдшером в одной из поликлиник Екатеринбурга.

Второе место в конкурсе «ПрофиСтарт» занял Павел Юршин, студент второго курса специальности «Лечебное дело». «Бронза» отправилась в Нижний Тагил: Мария Моисеева, студентка филиала, заняла почётное третье место.

По словам директора СОМК Ирины Левиной, колледж всегда славился качественной подготовкой медиков для нужд практического здравоохранения. В прошлом году в образовательном учреждении открылась новая мастерская «Лечебное дело», укомплектованная современным оборудованием для отработки практических навыков фельдшеров. В такой мастерской будущий медик оттачивает свои умения в условиях, максимально приближенных к реальности.

Отметим, что проведение подобных конкурсов профмастерства в медколледже способствует достижению ключевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» в части подготовки медицинских кадров и ликвидации кадрового дефицита системы здравоохранения.






Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.