О волонтерстве - депутатам

  

15.02.2023

О волонтерстве - депутатам

В Екатеринбургской городской Думе прошло совместное заседание профильных комиссий по социальной защите, здравоохранению, спорта и молодежной политике. Директор колледжа Ирина Левина выступила с докладом и рассказала депутатам о волонтерской деятельности общественных и некоммерческих организаций Дома Добровольцев. 

Сейчас на базе Свердловского областного медицинского колледжа действует более 37 добровольческих организаций. Это Красный крест,  Всероссийский студенческий корпус спасателей, волонтеры-медики, союз добровольцев, отряд волонтеров паллиативной помощи и другие.

"Сегодня волонтеры - незаменимые помощники для решения многих государственных задач. Их помощь поистине неоценима. Добровольцы откликаются на все вызовы, которые возникают в обществе, и приходят на помощь", - отметила директор СОМК, председатель регионального отделения Красного Креста Ирина Левина.

С начала проведения специальной военной операции волонтеры ведут сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, мобилизованных и членов их семей. Добровольцы оказывают адресную социальную, бытовую и юридическую помощь родственникам и семьям. Доставляют продукты питания, одежду, решают коммунальные вопросы. Также волонтеры откликаются на просьбы по сопровождению детей в школу, на секции, кружки.

Не забывают добровольцы помогать вынужденным переселенцам. Например, волонтеры Всероссийского студенческого корпуса  спасателей и Красного Креста встречают их на железнодорожном вокзале, сопровождают в пункты временного размещения и помогают обустроиться. 

Инструкторы Красного креста регулярно обучают школьников и студентов оказанию первой помощи, занимаются популяризацией безвозмездного донорства крови и костного мозга. Одним из новых направлений работы является обучение оказанию первой помощи при ЧС с элементами тактической медицины.  Например, в прошлом году преподаватели СОМК совместно с инструкторами Красного Креста обучили более 150 бойцов Росгвардии тактической медицине.


 
Фото: пресс-служба Екатеринбургской городской Думы

Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.