«Лучшее - детям»: не на словах, а на деле!

  

29.12.2022

«Лучшее - детям»: не на словах, а на деле!

Центр охраны здоровья детей и подростков Свердловского областного медколледжа подтвердил право на награду «Знак качества» в рамках Национальной программы качества. 
 
Конкурс «Лучшее детям» является системой добровольной сертификации услуг для детей и подростков по категории качества. 
Задачей конкурса является выявление лучших российских организаций в различных отраслях для детей и подростков. По итогам конкурсного отбора, проводимого экспертами, лауреатам присваивается Знак качества «Лучшее - детям» с правом маркировки услуг сроком на 2 года на безвозмездной основе.
 
Центр охраны здоровья детей и подростков был создан Министерством здравоохранения Свердловской области с 2019 на базе СОМК для координации и реализации межведомственного взаимодействия по вопросам медицинского обеспечения детей и подростков, в том числе в образовательных организациях в части реализации профилактических, здоровьесберегающих технологий, формирования приверженности к ЗОЖ.
 
По словам директора СОМК Ирины Левиной, каждое новое достижение  коллектива колледжа - это успех отрасли здравоохранения и региона в целом. 
 
Основные успехи Центра: 
 
Создана «электронная библиотека» для педагогов, медицинских работников, родителей, тренеров по профилактическим материалам со ссылкой и QR-кодом для считывания информации с любого гаджета, например, для медицинских работников она включает–более 200 наименований информационных материалов). Также ведется новостная страница в социальной сети «Телеграмм» (более 1070 подписчиков) для практического здравоохранения, где в режиме онлайн даются ответы, информация, разъяснения по вопросам педиатрии).
 
Востребованность Центра видна и по взаимодействию и заинтересованности медицинских работников, педагогов, тренеров. Только в 2022 году проведено для медицинских работников 32 дистанционных вебинара (участников 27090), 13 для педагогов и тренеров (участников 9355). Специалисты Центра стали постоянными участниками обще областных родительских собраний (8 собраний с участниками более 5000-7000 на каждом).

Впервые по инициативе Центра для роста профессиональных компетенций, приверженности профессии средних медицинских работников организованы при поддержке Министерства здравоохранения СО Конкурсы. В 2022 году 2 конкурса: «Народное признание! Лучший средний медицинский работник образовательной организации». Центром проведен II конкурс с целью повышения профессиональных компетенций средних медицинских работников и повышения престижа профессии, в котором приняло участие 20 медицинских работников из 18 медицинских организаций. «Лучший медицинский работник кабинета здорового ребенка», в котором участие приняло 9 медицинских организаций и 9 специалистов.

За 2022 год Центром охраны детей и подростков осуществлены более 100 курационных выезда по направлениям работы и поручениям МЗСО. Реализуется проект «Знаю, умею, вижу мир четко-профилактика заболеваний органа зрения у детей школьного возраста», вошедший в ТОП -100 лучших проектов РФ, с большим охватом профилактическими технологиями детей и подростков образовательных организаций и использованием при выездах офтальмологического мобильного комплекса колледжа. 

«Работа на результат по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков успешна при совместной работе в межведомственном поле. Мы уже сегодня видим результат труда в заинтересованности специалистов, их инициативности, повышения профессиональных компетенций и понимания важности профилактического направления работы не только у медиков, но и педагогов», - отметила Светлана Татарева, руководитель Центра.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.