«Планирую вернуться сюда работать»: студенты СОМК о практике

  

27.12.2022

«Планирую вернуться сюда работать»: студенты СОМК о практике

В ЦГБ №3 Екатеринбурга завершили практику 18 студентов выпускных курсов Свердловского областного медицинского колледжа.
 
За три недели они под чутким наставничеством специалистов больницы научились азам правильной уходовой помощи пациентам после перенесенных инсультов и травм, восстановительному массажу, проводить индивидуальные и групповые занятия по лечебной физкультуре и механотерапии.
 
«Практические занятия помогают студентам погрузиться в мир медицины: держать руку на пульсе клинических рекомендаций, протоколов лечения, повысить мотивацию к выбранной профессии, познакомиться с потенциальным работодателем. Студент СОМК с первых курсов обучения понимает, какие требования предъявляет практическое здравоохранение к специалистам со средним медицинским образованием. Регулярная стажировка способствует подготовке медиков, адаптированных к современным вызовам», — подчеркнула директор СОМК Ирина Левина.
 
Такая практика для будущих медсестер и медбратьев оказалась полезной и информативной. Они увидели все этапы работы со сложными пациентами, их динамику и возможности современной медицинской реабилитации.
 
По словам инструктора по лечебной физкультуре и специалиста отделения медицинской реабилитации ЦГКБ №3 Константина Никулина, на реабилитацию в больницу поступают уже стабилизированные пациенты из стационаров других больниц. И каждому необходимо составить индивидуальный план по реабилитации, учитывая очаг поражения, сопутствующие заболевания и возрастные особенности. 
 
 «Мне очень понравился этот курс в реабилитационном стационаре. В процессе занятий с реальными пациентами возникло желание после окончания медицинского колледжа прийти сюда работать. Спасибо нашим кураторам за лекции и практические занятия. Те знания, которыми уже владеешь, на практике оказались востребованы», – поделилась студентка 303 группы СОМК Никифорова Надежда.
 
С 2022 года Свердловская область участвует в реализации федерального проекта «Оптимальное для восстановления здоровья медицинская реабилитация» и региональной программы Оптимальное для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Свердловской области» до 2030 года. Одной из главных задач является подготовка профессиональных кадров, решением которой помогает Свердловской областной медицинский колледж.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.