Свердловский областной музей медицины отпраздновал юбилей!

  

26.12.2022

Свердловский областной музей медицины отпраздновал юбилей!

Памятную дату, 40 лет со дня создания музея, коллектив отметил конференцией "Роль личности в сохранении историко-медицинского наследия региона". В зале собрались почетные гости: заместитель министра здравоохранения Денис Давыдов, директор Свердловского областного медколледжа, ветераны здравоохранения, заслуженные врачи, краеведы региона и специалисты музея.

В этот же день стало известно об еще одном значимом событии: на базе Свердловского областного музея медицины, структурного подразделения СОМК, создано региональное отделение историков медицины. Соответствующее сообщение и поздравление с юбилейной датой прислал председатель "Российского общества историков медицины" Константин Пашков.

Поздравляя коллектив музея с юбилеем, заместитель министра здравоохранения Денис Давыдов отметил высокую роль и значимость работы сотрудников в сохранении и преумножении традиций уральской школы медицины.

- Особую благодарность хочу выразить ветеранам здравоохранения и заслуженным врачам, - сказал Денис Демидов. - Своим примером вы преумножаете высокие идеалы профессии, помогаете воспитывать новую смену, развивать отрасль.

По словам директора СОМК Ирины Левиной, музей и действующие на его базе ветеранские объединения выполняют стратегические задачи: сохраняют историко-медицинское наследие региона, помогают в профориентации школьников и наставничестве студентов-медиков.

За последние несколько лет музей стал культурно-образовательным и научно-методическим центром сохранения традиций уральской медицины, платформой дополнительного образования для молодежи и объединений медицинской и ветеранской общественности.

Также Свердловский областной музей истории медицины зарегистрирован в Государственном Музейном Фонде Российской Федерации, что открывает электронный доступ к каждому экспонату и музейным коллекциям для всех граждан России.

В завершении встречи коллектив музея и ветеранов отрасли наградили благодарственными письмами Министерства здравоохранения Свердловской области и регионального отделения "Российский Красный Крест". От имени Красного Креста Ирина Левина вручила сотрудникам музея полезный в работе подарок.



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Галембо Семен Наумович

 



Родился 16 июля 1918 года  в городе Днепропетровске.

Окончил Днепропетровский медицинский институт в 1941 году и сразу же ушел на фронт. Начал войну на Юго-Западном фронте в должности начальника медицинской службы санитарного поезда № 3, принимал участие в тяжелых боях за оборону Киева, Москвы, Сталинграда. В составе полковой бригады 1-го танкового корпуса прошел путь от Сталинграда до Кенигсберга. Освобождал от «фашистской чумы» страны Прибалтики: Литву, Латвию, затем Восточную Пруссию.

С марта 1942 года – командир медицинского санитарного взвода, с ноября 1942 года – бригадный врач 89-й  танковой бригады.

Имеет 26 правительственных наград. Среди них: два Ордена «Отечественной войны 2-й степени», Орден «Красная Звезда», медаль «За службу Родине в Вооруженных Силах», медаль «За оборону Киева», медаль «За оборону Москвы», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Японией».

 В 1970 году демобилизовался и прибыл на Урал. Работал военным руководителем в Каменск-Уральском медицинском училище. С 1979 года  по 1987 год преподавал военно-медицинскую подготовку в Свердловском областном медицинском училище.