Дом добровольцев показал свою работу полномочному представителю Президента Владимиру Якушеву

  

02.12.2022

Дом добровольцев показал свою работу полномочному представителю Президента Владимиру Якушеву

Накануне Дня добровольцев, который отмечается ежегодно 5 декабря, свердловский Дом добровольцев посетили полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев и вице-губернатор Олег Чемезов. Гости встретились с волонтерами регионального штаба акции #МыВместе, добровольцами Красного Креста, активистами Всероссийского студенческого корпуса спасателей и волонтерами-медиками.

По словам Владимира Якушева, поддержка неравнодушных жителей была неоценима еще в период пандемии. Сейчас, когда страна столкнулась с новыми вызовами, волонтеры активно помогают семьям мобилизованных, переселенцам и жителям новых территорий.

Полпред и вице-губернатор осмотрели мобильные медицинские комплексы акции «Добро в Село», «Автопоезд здоровья» и аварийно-спасательную технику. Оценили оборудование Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры, безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Свердловской области. Важной точкой маршрута стало посещение ситуационного центра, где добровольцы и психологи регионального Красного Креста принимают заявки от жителей на оказание бытовой и психосоциальной помощи. Необходимость такой адресной поддержки для семей мобилизованных уральцев высоко оценил Владимир Якушев. В режиме видеоконференции полпред пообщался с волонтерскими штабами муниципальных образований области и поблагодарил их за работу.

«Центры волонтерской помощи есть в каждом муниципальном образовании. Мы сейчас находимся в главном областном центре, где практически круглосуточно идет прием и обработка потоков гуманитарного груза», – отметил вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.

Также гости осмотрели интерактивный исторический проект «Эвакогоспиталь Великой Отечественной войны», созданный при поддержке Фонда президентских грантов. Не осталась без внимания выставка, посвящённая 155–летию Российского Красного Креста и 145–летию Свердловского регионального отделения общественной организации.

Кульминацией визита стала встреча Владимира Якушева с лидерами некоммерческих и добровольческих организаций Дома добровольцев Свердловской области. Волонтёры рассказали полпреду о своих проектах: о работе по профилактике социально значимых заболеваний - ВИЧ-инфекции и туберкулёза в рамках федерального проекта Российского Красного креста; подготовке специалистов со средним медобразованием с компетенциями спасателей для экстренных служб; о Всероссийском студенческом корпусе спасателей и волонтёрах-медиках; о региональном волонтёрском инклюзивном центре и ресурсном центре межнационального взаимодействия.

«Доброволец – это почти всегда про патриотизм, бескорыстие и самоотверженность. Волонтеры Красного Креста, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, волонтеры-медики, общероссийский народный фронт показывают единение, свойственное уральскому характеру. Люди всех возрастов и степени занятости находят сейчас возможность добровольно помочь нуждающимся. Это бесценно», – отметила Ирина Левина, председатель Свердловского Красного Креста, директор Свердловского областного медколледжа.

Полпред Владимир Якушев поблагодарил добровольцев за широту души и отзывчивость. В завершении встречи он вручил активистам награды. Благодарностью полномочного представителя Президента РФ в УрФО награждены заместитель директора медколледжа по учебно-производственной работе Елена Горелова, координатор по организационным вопросам ОНФ в регионе Василий Коноплянко, председатель СРО «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Ильяс Тлеубаев и исполнительный директор реготделения «Российский Красный Крест» Марина Хабарова. Также полпред передал директору Свердловского областного медицинского колледжа, председателю СРО «Российский Красный Крест» Ирине Левиной знак отличия «За наставничество». Указ о присвоении ей государственной награды был ранее подписан Президентом РФ.

 

Справочно:

С февраля этого года местные отделения Красного Креста, активисты Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, администрации муниципальных образований региона, предприниматели и частные лица в общей сложности собрали 288 тонн гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев и жителей ДНР и ЛНР, а также 23 тонны  для мобилизованных граждан и членов их семей. Гуманитарная помощь оказана по 1860 обращениям.

Главный оператор по теме помощи мобилизованным и их семьям – Российский Красный Крест. Помимо помощи по бытовым вопросам, организация оказывает психосоциальную поддержку – служба работает с 29 сентября.

За два месяца специалисты службы помогли 177 людям, обратившимся на горячую линию. 193 психолога и волонтёра проекта #МыВместе прошли обучение по программе Красного Креста.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Демчук Тимофей Яковлевич

 



Родился 22 июня 1914 года в селе Павловка I-го Тальновского района Черкасской области.

Окончил первый Харьковский медицинский институт в 1939 году.

Участвовал в войне с первого дня и до последнего. Начал войну 22 июня 1941 года в городе Литва, на границе с Германией и закончил 9 мая 1945 года в Праге.

«Все дни памятны для меня, никогда их не забуду. Тяжело переживал дни отступления в 1941-1942 годах и испытал огромную радость от наших побед в 1943-1945 годах. Прошел по фронтовым дорогам свыше 4000 километров, из них:отступал  - 900 км, наступал – 1800 км, и переезжал с фронта на фронт свыше 1300 км. Своими глазами видел все ужасы войны: сожженные и разрушенные города и села на Брянщине, в Белоруссии и на Украине. Видел концлагерь Майданек после его освобождения, с горами костей замученных людей.

Такого видеть никому не пожелаю. Пусть всегда будет мир!» (вспоминает Демчук Т.Я.).

С 22 июня по 16 апреля 1943 года воевал на Северо-Западном фронте  в качестве  командира медсанбата 147-й  стрелковой бригады.  С 16 апреля 1943 года по 10 октября 1943 года  воевал в качестве  командира  медсанбата 197-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Брянском  фронте.  С 10 октября 1943 года по 9 мая 1945 года – командир медсанбата 197-й стрелковой дивизии Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

 

  Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны» 2-й степени,  два  Ордена «Красная Звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией» и другие медали. Всего - 13 почетных наград. Ветеран труда.

В Свердловском областном медицинском училище работал с 1967 года по 1984 год преподавателем микробиологии.

Пожелание молодежи: «Честно трудитесь и любите свою Родину!»