В Екатеринбурге Красный Крест провел чемпионат по первой помощи среди молодежи Свердловской области

  

28.11.2022

В Екатеринбурге Красный Крест провел чемпионат по первой помощи среди молодежи Свердловской области

Свердловский Красный Крест при участии Всероссийского студенческого корпуса спасателей впервые провел региональный чемпионат по первой помощи для школьников и несовершеннолетних студентов. 13 команд из разных городов области показали свою готовность действовать в чрезвычайных ситуациях до приезда бригады скорой помощи.
 
Участники продемонстрировали судьям практические навыки, как оказать первую помощь пострадавшему при отсутствии сознания, остановке дыхания, сильном наружном кровотечении и непроходимости верхних дыхательных путей. Организаторы чемпионата смоделировали несколько чрезвычайных ситуаций в быту: в буфете театра, в торговом центре, на водоеме. Также ребят проверили на знание теоретической базы: команды прошли тестирование. В итоге победителем чемпионата стала команда из Асбеста, «серебро» получили студенты из Сухого Лога, а кубок за третье место уехал в Ирбит.
 
«Это был необычный опыт: мы в условиях, максимально приближенных к реальности, должны были оказать помощь нескольким пострадавшим. В жизни я уже сталкивался с ситуациями, когда эти навыки пригождались», – рассказал Костя Бурков, студент филиала медколледжа в Краснотурьинске.
 
С начала 2022 года инструкторы Свердловского Красного Креста уже провели 277 мастер-классов с участием 5880 школьников и студентов во всех управленческих округах Свердловской области.
 
«Обучение навыкам оказания первой помощи – одна из традиционных, ключевых задач Красного Креста. В юбилейный год общественной организации нам особенно приятно нести эти важные знания в широкие массы. Повысив готовность молодежи к правильным действиям в нестандартных, чрезвычайных ситуациях, мы, без преувеличения, спасем чью-то жизнь», – отметила Ирина Левина, председатель Свердловского Красного Креста.
 
По словам главного внештатного специалиста по первой помощи УрФО Людмилы Рогожиной, почти 80 процентов пострадавших в ДТП умирают до приезда медиков из-за неверно оказанной первой помощи. Поэтому миссия Красного Креста в свете такой статистики особенно важна.
 
В рамках Десятилетия детства, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным, особое внимание уделяется безопасности детей: их подготовленности к поведению в условиях ЧС, безопасному поведению в быту, на природе, на дорогах.  








Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.