В Свердловской области впервые выбрали лучшего медика среди специалистов кабинета здорового ребёнка

  

22.11.2022

В Свердловской области впервые выбрали лучшего медика среди специалистов кабинета здорового ребёнка

Министерство здравоохранения Свердловской области, областной медицинский колледж и региональный Центр охраны здоровья детей и подростков впервые провели конкурс профессионального мастерства среди специалистов, ответственных за профилактику заболеваний у юных уральцев. За звание лучшего медработника кабинета здорового ребенка боролись участники из семи муниципалитетов Свердловской области.

В конкурсе приняли участие медики из Серова, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Красноуфимска, Каменска-Уральского, Сысерти и Белоярского. По решению жюри лучшим сотрудником кабинета здорового ребенка признана Наталья Новикова из ДГБ № 8 Екатеринбурга. На втором месте — её коллега из детской больницы Нижнего Тагила Марина Зяблицева. На третьем месте — медсестра детской горбольницы № 9 Екатеринбурга Татьяна Тарскова.

«Компетентные специалисты детских поликлиник рассказывают молодым родителям о принципах воспитания здорового малыша. Профилактика позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, реализовывать демографические задачи, напрямую связанные с безопасностью и дальнейшим процветанием России», — подчеркнула руководитель Центра охраны здоровья детей и подростков Светлана Татарева.

По словам медсестры детской больницы № 9 Екатеринбурга Татьяны Тарсковой, такие соревнования повышают значимость профилактической работы в воспитании здорового ребёнка и ответственного родительства. Работа в этом направлении помогает достичь целевых показателей национального проекта «Здравоохранение» в части развития педиатрического звена.

«Специалисты кабинета здорового ребёнка — незаменимые звенья эффективного здравоохранения. Они работают со всей семьей, формируют базу для укрепления и охраны здоровья детей, их гармоничного развития. Уверена, благодаря конкурсам профессионального мастерства, мы сможем распространять лучшие практики кабинетов здорового ребёнка на всю Свердловскую область», — пояснила директор СОМК Ирина Левина.

Напомним, что в рамках Десятилетия детства, объявленного в России Президентом РФ Владимиром Путиным до 2027 года, особое внимание уделяется повышению профессионализма медиков, формирующих навыки здорового образа жизни у подрастающего поколения. Подобные конкурсы профмастерства, несомненно, способствуют достижению этой цели.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.