Психологи и волонтеры СОМК начали оказывать помощь семьям мобилизованных на горячей линии

  

28.10.2022

Психологи и волонтеры СОМК начали оказывать помощь семьям мобилизованных на горячей линии

Психологи и волонтеры Свердловского областного медколледжа в рамках движения #МыВместе оказывают психологическую помощь семьям военнослужащих и мобилизованных.  Получить поддержку можно, обратившись на круглосуточную горячую линию Российского Красного Креста 8-800-250-18-59, куда при необходимости переадресуются звонки с телефона #МыВместе.

Кроме того, в Свердловской области создана еще и региональная телефонная линия психологической помощи 8-922-039-49-20, на которой квалифицированные психологи СОМК ведут консультирование семей военнослужащих и всех, кто испытывает тревогу и другие стрессовые состояния. С инициативой о ее создании выступила председатель Регионального отделения Российского Красного Креста, директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина.

«Круглосуточная линия психосоциальной помощи продемонстрировала свои возможности в самое напряжённое время борьбы с коронавирусной инфекцией. Был наработан опыт психологического консультирования по телефону и посредством всех доступных форм аудио и видеосвязи. Сложилась подготовленная и проверенная в деле команда психологов, объединённая высокой степенью профессиональной и гражданской ответственностью, бескорыстным стремлением помочь людям справиться с переживаниями», - отметила Ирина Левина.

Руководством Свердловской области поставлена задача обеспечить доступность психологической поддержки всем, кому сейчас особенно трудно. В регионе выстраивается система взаимодействия штабов #МыВместе, включая муниципальный уровень с подключением к очному консультированию психологов Министерства социальной политики, Министерства образования и молодёжной политики, а также МЧС. Важное звено в этой работе - Министерство здравоохранения Свердловской области, в случае необходимости обеспечивающее психотерапевтическую или психиатрическую помощи.

По словам директора СОМК Ирины Левиной, такие формы работы позволят снизить уровень тревожности населения, избежать неправильных и крайне распространённых стереотипов действий и предоставить реальную помощь, заботу и участие тем, кто в этом нуждается. Методическую поддержку специалистам региональной горячей линии оказывает Российский Красный Крест.

До конца года координаторы региональной горячей линии проведут обучающие семинары и вебинары для психологов Свердловской области. Это поможет передать опыт работы с семьями мобилизованных в территории.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.