Уважаемые коллеги, дорогие друзья, преподаватели, сотрудники, студенты, выпускники Свердловского областного медицинского колледжа, всех его филиалов и Центров!

  

02.10.2022

Уважаемые коллеги, дорогие друзья, преподаватели, сотрудники, студенты, выпускники Свердловского областного медицинского колледжа, всех его филиалов и Центров!

Сегодня в России согласно Указу Президента В. В. Путина впервые отмечается День среднего профессионального образования. Это подтверждение со стороны высшего руководства страны особой ценности и значимости подготовки квалифицированных специалистов среднего звена. Неслучайно почти 60 процентов выпускников школ выбирают прикладное образование в колледжах, техникумах. Около 70 процентов практикующих специалистов имеют среднее профессиональное образование.

Мы с вами выполняем особую миссию - готовим кадры для практического здравоохранения и спасательных служб! Ежегодно Свердловский областной медицинский колледж выпускает более трех тысяч фельдшеров, медсестер, акушерок, зубных техников, лаборантов, оптометристов, специалистов по медицинскому массажу и спасателей. Наш колледж заслуженно является одним из лучших образовательных учреждений не только в Свердловской области, но и в России!

За высокий уровень образования и эффективность деятельности наш колледж - дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации в области качества, лауреат профильного конкурса Роскачества, финалист международного конкурса "Европейский лидер качества". СОМК включён в реестр Росстандарта "100 лучших организаций России".

От всей души поздравляю наш педагогический и студенческий коллектив со знаменательным событием - Днем среднего профессионального образования! Желаю коллегам и преподавателям неиссякаемой энергии, сил, творчества, терпения, оптимизма и вдохновения в ежедневной работе по созданию самого ценного - кадрового потенциала будущего здравоохранения и служб спасения, формирования в них готовности служить людям!

Дорогие наши студенты, вы сделали серьезный выбор, поступив в колледж и решив связать свою жизнь с медициной и сферой спасения. Наша общая задача - помочь вам стать квалифицированными и успешными специалистами, готовыми с гордостью нести почетные звания Медика и Спасателя!

Сегодня я поздравляю и искренне благодарю всех сотрудников колледжа, руководителей направлений и структурных подразделений, Центров, организаторов добровольческой деятельности, общественных организаций. Благодаря вам создаются реальные возможности продвижения колледжа в системе управления качеством, практической медицинской деятельности, сфере профилактики, школьной медицины, лидирующей роли в профессиональных и общественных событиях регионального и федерального уровней. Организация деятельности на базе колледжа Федерального Учебно-Методического Объединения по укрупненной группе профессий, специальностей «Клиническая медицина», работа наших сотрудников, преподавателей и студентов в проектах «Добро в село» и «Автопоезд здоровья», Дома Добровольца Свердловской области, вовлечённость в работу Российского Красного Креста, Всероссийского Студенческого Корпуса Спасателей, Ассоциации средних медицинских работников Свердловской области, Волонтеров-медиков создают уникальные возможности формирования профессионалов с активной гражданской, личностной, лидерской позицией и выхода на серьезные достижения!

Хочу особо поблагодарить наших ветеранов, преподавателей и сотрудников, посвятивших колледжу десятки лет напряженного труда и высокой самоотдачи. Спасибо вам, уважаемые коллеги, ваш вклад в профессиональное образование очень важен. Именно он является устойчивой базой сегодняшней успешности нашего учреждения и создаёт основу для постоянных изменений! Именно вы являетесь ценнейшим ресурсом для организации в колледже действенной системы наставничества.

Я поздравляю сегодня наших молодых педагогов и сотрудников, пришедших к нам с иным практическим опытом и желаю максимальной реализации ваших надежд, способностей и увлечений, включённости в многогранную деятельность колледжа с новыми идеями, инициативами, проектами.

Сегодня необходимо отметить роль Министерства здравоохранения Свердловской области, руководства нашего региона, Министерства образования и молодёжной политики, наших партнеров из самых разных сфер, но прежде всего из практического здравоохранения и МЧС в развитии нашего колледжа.

Я благодарю нашего Губернатора Е. В. Куйвашева, министра здравоохранения А. А. Карлова, курирующего заместителя министра Д. А. Демидова, руководителей МЗ СО и ГУ МЧС России по Свердловской области за поддержку системы среднего медицинского образования, подготовку спасательных специальностей, поддержку наших инициатив.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья, уважаемые наши студенты!
Я искренне горжусь нашим уникальным колледжем, его талантливым и увлечённым, надежным и преданным делу педагогическим и студенческим коллективом.

В последнее время мы с вами доблестно преодолели многие трудности, самоотверженно проявили себя в испытаниях борьбы с коронавирусной инфекцией, во всех вызовах сегодняшнего дня. Я благодарю вас за сплоченность, истинный патриотизм, умение преодолевать трудности и вести за собой студентов в добрые дела личным примером!
Спасибо Вам, друзья!

Впереди у нас очень много задач, возможностей, преодолений, новых проектов, инициативных решений, требующих максимальной реализации всех ресурсов, постоянных улучшений и любви к делу, которому мы служим!
Я верю в вас, дорогие коллеги, верю в наш колледж, наших студентов и выпускников!

 С Днём самого высшего среднего профессионального образования!

С уважением, Директор колледжа
главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УРФО и Минздрава Свердловской области,
Президент РОО "Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области", Председатель Свердловского РО РКК, Заслуженный учитель РФ

Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.