В Екатеринбурге открылся инновационный образовательный кластер для подготовки медсестер и фельдшеров

  

22.09.2022

В Екатеринбурге открылся инновационный образовательный кластер для подготовки медсестер и фельдшеров

В Свердловском областном медицинском колледже (СОМК) открыли две современные мастерские для отработки практических навыков будущих медсестер и фельдшеров по компетенциям «Лечебная деятельность» и «Медицинский и социальный уход». В уникальном учебном центре созданы условия, максимально приближенные к реальности.

«Мастерские помогут молодым профессионалам совершенствовать практические навыки в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями в медицине. Учебные кабинеты станут профориентационными площадками для интегрированного взаимодействия со школами, привлечения внимания выпускников к специальностям медицинского профиля», — рассказала директор СОМК Ирина Левина.

В локации «Медицинский и социальный уход» можно отрабатывать навыки сестринской помощи на базе дневного и круглосуточного стационаров, осваивать основы ухода за паллиативными пациентами. Студенты с помощью функциональных кроватей, транспортировочных поясов, медицинских приспособлений будут практиковаться в перемещении маломобильных людей, смене постельного белья бесконтактным способом и в других манипуляциях.

В мастерской по компетенции «Лечебная деятельность» будущих фельдшеров научат оказывать плановую и неотложную помощь: проводить сердечно-легочную реанимацию, восстанавливать сердечный ритм, оказывать медпомощь в нестандартных условиях ЧС или ДТП.

Изюминкой мастерской стал симуляционный кабинет — фельдшерско-акушерский пункт. Его оснащение в соответствии со стандартами амбулаторной службы поможет сформировать у студентов практические навыки при взаимодействии с пациентами в разных клинических случаях. В частности, будущие медики отработают алгоритм оказания помощи при остром коронарном синдроме, порядок осмотра беременных женщин.

В ходе презентации мастерских с приветственным словом к студентам обратился заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов. Он подчеркнул беспрецедентно высокую значимость качественного медицинского образования в реалиях сегодняшнего дня. Система подготовки кадров для медучреждений региона должна быть гибкой, нацеленной на нужды и цели практического здравоохранения. Эта задача является приоритетной для правительства и главы региона Евгения Куйвашева и поэтапно реализуется в Свердловской области, в том числе благодаря открытию таких инновационных образовательных кластеров.

Грант на обновление материально-технической базы колледж выиграл в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке регионального Минздрава и министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Общее финансирование на создание мастерских составило почти 24 миллиона рублей.

В следующем году на базе Свердловского областного медицинского колледжа планируется открыть еще две современные мастерские по компетенциям «Медицинская оптика» и «Лабораторный медицинский анализ».

Напомним, что Свердловский областной медицинский колледж — дважды лауреат премии Правительства в РФ в области качества, финалист международного конкурса «Европейский лидер качества» в 2021 году, включен в реестр Росстандарта «100 лучших образовательных организаций».





Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.