Новый учебный год - новые горизонты

  

31.08.2022

Новый учебный год - новые горизонты

В последний день лета в Свердловском областном медицинском колледже прошел первый для нового учебного сезона педагогический совет. Преподаватели и сотрудники 12 филиалов собрались вместе, чтобы обсудить приоритеты и задачи на 2022-2023 годы, оценить итоги прошедшего учебного сезона.

К участникам педсовета обратилась директор СОМК Ирина Анатольевна Левина. Она поблагодарила каждого сотрудника за вклад в общее дело, командность, преданность высоким идеалам и традициям колледжа. Обозначила векторы развития.

Одной из главных тем педсовета стали результаты приемной кампании. В новом учебном году колледж будет обучать медицинским специальностям 3 775 первокурсников: 2090 человек за счет средств бюджета и 1695 человек на коммерческой основе. Это рекордный прием абитуриентов за последние пять лет.

Главное новшество приемной кампании 2022 года – целевой набор абитуриентов для ликвидации дефицита кадров в первичном звене здравоохранения. Впервые были заключены четырехсторонние договоры между региональным Минздравом, колледжем, медорганизациями и абитуриентами. Через четыре года когорту медиков регионального здравоохранения пополнит 280 специалистов.

– Наша задача сохранить каждого студента, помочь ему пройти непростой путь адаптации, воспитать в нем достойного профессионала, – поделилась директор колледжа Ирина Анатольевна Левина. – Мы должны научить наших студентов не только выбранной специальности, но и развить в них чувство долга, патриотизма, привить любовь к высоким идеалам профессии.

Особое внимание было уделено вопросам аккредитации выпускников и их трудоустройству. К примеру, по итогам 2021 года почти 85 процентов вчерашних студентов получили работу в государственных, ведомственных и частных медицинских организациях.

Активно обсуждались итоги работы колледжа по актуальным направлениям: волонтерство, дополнительное профессиональное образование, повышение квалификации средних медицинских работников, бережливые технологии в образовательном процессе, социальное партнерство. В каждом блоке докладчики представляли достижения по теме и обозначали новые горизонты развития.

В 2021 году впервые Роскачеством и Росстандартом учрежден престижный конкурс «Лидер качества». Ирина Анатольевна Левина достойно представила колледж и вошла в пятерку лауреатов этого почетного конкурса. Ранее в марте этого года за соответствие требованиям международных норм и российского законодательства в области качества и надежности оказываемых образовательных услуг Свердловский областной медколледж включен в реестр Росстандарта «100 лучших образовательных организаций». Такими результатами работы по праву может гордиться каждый сотрудник СОМК.

Заключительным аккордом педсовета стало традиционное приветствие новых сотрудников и поздравление коллег с юбилеем трудовой деятельности. В этом году коллектив колледжа пополнили 49 специалистов.

Под громкие аплодисменты на сцене чествовали 89 сотрудников, чей стаж работы в колледже превысил рубеж в 10, 15, 20, 25 и даже 55 лет! С особым удовольствием коллектив поздравил Ирину Анатольевну Левину с четвертьвековым пребыванием на посту директора. За это время медицинский колледж превратился в яркое созвездие, где с любовью и добротой обучают самой гуманной профессии в мире – профессии медика и спасателя.


 

 

 

 

 

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Беляев Алексей Самойлович

 



Родился 10 августа 1922 года в городе Березовск Свердловской области.

В 19 лет ушел на фронт и в августе 1941года принял первый бой в пехотных войсках 1-го Украинского фронта, солдатом. Затем был в составе 2-го  Украинского  фронта и участвовал в обороне Киева, Сталинграда, Курской битве, форсировал Днепр. Был ранен и контужен. В звании старшего сержанта и санитарного инструктора встретил окончание войны в мае 1945 года в городе Прага.

Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны 1-й степени», два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, медаль «За отвагу», медаль  «За оборону Киева», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За освобождение Праги», медаль «За победу над Германией» и другие почетные награды.

После войны окончил Свердловский медицинский институт и работал на кафедре терапии. Полковник медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук.

Много лет преподавал в Свердловском областном медицинском училище военно-медицинскую подготовку.