С юбилеями, Красный Крест!

  

13.05.2022

С юбилеями, Красный Крест!

13 апреля в Доме добровольца на Крылова, 2 Свердловский областной музей истории медицины, филиал ГБПОУ «СОМК», принял участие в Дне открытых дверей Красного Креста, приуроченном к двум юбилейным датам организации: 155-летию Российского Красного Креста и 145-летию Екатеринбургского регионального отделения РКК.

С работой площадок Дома Добровольца Свердловской области ознакомились представители Министерства здравоохранения Свердловской области в лице заместителя министра здравоохранения Д. А. Демидова., Росздравнодзора Свердловской области в лице руководителя службы Зильбер Н. А., Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Мороков И. Р., главный врач Противотуберкулезного диспансера Лихачева И. И., главный врач Белоярской ЦРБ Жолобова Е. С, представители региональных министерств и ведомств.

Гости посетили выставку " История добра и милосердия", разработанную на материалах музея, обсудили дальнейшие совместные проекты и планы. В этот же день аналогичная выставка была официально открыта в центре Екатеринбурга на ул. Вайнера, напротив Министерства здравоохранения Свердловской области.

В торжественной обстановке прошла церемония принятия в ряды Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста новых членов – работников сферы здравоохранения и организаторов общественных проектов.

Для гостей была развернута историческая реконструкция по истории Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста в годы Великой Отечественной войны, в рамках которой по традиции была развернута выездная музейная выставка.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.