II Межрегиональный онлайн-форум «ИНКЛЮЗИВНАЯ КУЛЬТУРА В ДЕЙСТВИИ - 2022»

  

20.04.2022

II Межрегиональный онлайн-форум «ИНКЛЮЗИВНАЯ КУЛЬТУРА В ДЕЙСТВИИ - 2022»

20 апреля 2022 на площадке Вебинар.ру Волонтерский инклюзивный центр Свердловской области «Абилимпикс» ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», АНО «Белая трость», Ассоциация «Особые люди» и АНО «Ресурсный центр поддержки добровольчества» провели II Межрегиональный онлайн-форум «ИНКЛЮЗИВНАЯ КУЛЬТУРА В ДЕЙСТВИИ - 2022». В форуме приняли участие 396 представителей ЛНР и ДНР, а также 29 регионов России:

- Алтайский, Краснодарский, Забайкальский края;

- Брянская, Вологодская, Кемеровская, Курганская, Магаданская, Нижегородская, Новгородская, Пензенская, Ростовская, Свердловская Тюменская, Ульяновская, Челябинская, Ростовская области;

- Республики Крым, Мордовия, Татарстан, Хакасия; Кабардино-Балкарская, Удмуртская, Чеченская, Чувашская республики;

- Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа;

- Москва, Севастополь.

Цель проведения Форума – популяризация в обществе ценностей инклюзивной культуры, обмен опытом и практиками инклюзивного взаимодействия.

Форум проходил при поддержке:

- Министерства здравоохранения Свердловской области;

- Министерства образования и молодежной политики Свердловской области;

- Министерства социальной политики Свердловской области;

- Общественной палаты Свердловской области;

- Регионального центра развития движения «Абилимпикс» Свердловской области;

- Дома добровольцев Свердловской области.

Предметом обсуждения на Форуме стали дискуссионные вопросы современной педагогической и социальной практики, представляющие интерес как для педагогических и социальных работников, представителей некоммерческих, образовательных организаций, так и для широкой общественности, в том числе:

условия формирования инклюзивной культуры в обществе;

обмен опытом обучения волонтеров инклюзии;

консолидация усилий научного и профессионального сообщества, представителей общественных организаций и органов государственной власти в сфере инклюзивного взаимодействия;

обсуждение возможностей и перспектив развития инклюзивной культуры в образовательной среде.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Войтенко Виктор Иванович

 


Родился 18 января 1924 года в Омской области, Горьковский район, деревня  Рощино.

В 18 лет поступил в артиллерийское училище в городе Маисе. Весной 1942 году, после окончания училища в возрасте 19-ти лет попал в Москву в состав 60-го гвардейского минометного полка. В составе этого полка прошел от Невеля до Либавы на Забайкалье. Был контужен.

Участвовал в войне с Японией. Затем полк был расформирован и Виктор Иванович попал в 6-ой отдельный пулеметный батальон. «Война это тяжелый и опасный труд, где нет выходных дней, где нет учета времени…» (из воспоминаний Войтенко В.И.)

Имеет правительственные награды: орден «Красная Звезда»,  медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией»,  медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», 4 юбилейные медали.

Весной 1947 года демобилизовался и поступил в Свердловское медицинское училище на  зуботехническое отделение. А в 1952 году окончил зубоврачебное отделение Свердловского медицинского института. 25 лет работал в Свердловском областном медицинском колледже в качестве преподавателя зуботехнического отделения.

Много лет был классным руководителем, неоднократно ездил со студентам в колхоз.

 

Награждался почетными грамотами. Наставником Войтенко Виктора Ивановича была преподаватель Авдеева Дина Васильевна.

Ветеран труда и отличник здравоохранения.