Уважаемые мои коллеги, дорогие друзья!

  

12.04.2022

Уважаемые мои коллеги, дорогие друзья!

Спасибо за поздравления с Днём рождения нашего колледжа, за посвящение этому значимому для нас дню мероприятий и событий во всех филиалах и Центрах нашего интегрированного образовательного комплекса!

Сегодняшний день рождения прошёл в масштабных событиях III Межрегионального медицинского Форума УФО «Технологии эффективного здравоохранения» в рамках международной выставки-Форума «Здравоохранение Урала-2022» в Екатеринбург-ЭКСПО, где сотрудники, преподаватели, студенты Свердловского областного медицинского колледжа только за сегодняшний день организовали и провели:
ХIV Межрегиональный Форум «Здоровье нации в наших руках: Добровольчество», 
V Областной слёт «Молодёжь выбирает трезвость», Круглый стол для организаторов сестринского дела по аккредитации специалистов, работу «Городка здоровья» с мобильными медицинскими комплексами и Центром здоровья.  

Трудный и успешный выдался наш общий день рождения, дорогие друзья! Спасибо за служение нашему колледжу, за верность традициям, стремление к непрерывным улучшениям! 
Действительно, какие значимые совпадения Дня рождения колледжа с Днём  космонавтики и Днем премии Правительства РФ в области качества! Это воистину стратегические предназначения!

Космических высот нам в достижениях и уровне деятельности, космических скоростей в опережениях и внедрениях инноваций, звездных россыпей идей и новых талантливых сотрудников и студентов, преданных нашему общему делу, верных медицине и делу спасения, созвездий команд, ярких лидеров, «метеоритных дождей» из новых решений, осмыслений и открытий!

Будьте здоровы и счастливы, дорогие мои коллеги и ветераны, дорогие студенты и выпускники!

В День рождения нашего колледжа с площадки ЭКСПО примите, как символ признания, высоких ожиданий и дальнейших успехов фотографию министра здравоохранения РФ М. А. Мурашко, Полномочного Представителя Президента РФ в УФО В. В. Якушева, Руководителя Федеральной Службы Росздравнадзора А. В. Самойловой, Вице-Губернатора Свердловской области О. Л. Чемезова, министра здравоохранения Свердловской области А. А. Карлова с нашими студентами с пожеланиями больших успехов и дальнейшего развития!

Горжусь вами и нашим уникальным колледжем, дорогие друзья! Верю  в нашу команду преподавателей, сотрудников и студентов, наше уникальное волонтерское сообщество!
Искренне благодарна нашим замечательным ветеранам!

Впереди большая программа недели в ЭКСПО, а также других очень важных федеральных и региональных событий!   
И мы с вами со всем справимся, причём только на отлично! 
Пройдя через космические перегрузки, мы станем только сильнее, надежнее, дружнее, сплочённее, реализуя в реальных делах все лучшее, мобилизуя потенциальные возможности нашей педагогической и студенческой команды!

И самое главное: я искренне верю, в самое важное, чтобы каждый наш преподаватель, сотрудник, студент, волонтёр воплощал собой и своими действиями, поведением, отношением  к делу, учебе, друг другу  добро, милосердие, ответственность, достоинство, культуру, стремление к взаимному уважению и взаимопомощи!

Очень надеюсь, что итогами недели в ЭКСПО станут ещё и прорывные события наших достижений, НО над этим ещё надо упорно и сплоченно потрудиться, дорогие друзья!
Пусть все у нас сбудется!!!

Директор колледжа
главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УРФО и Минздрава Свердловской области,
Президент РОО "Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области", Председатель Свердловского РО РКК, Заслуженный учитель РФ
Левина Ирина Анатольевна


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Шарыгина Валентина Николаевна

 



Родилась 29 декабря 1920 года в деревне Колышкино Вологодской области.

До 1 июня 1943 года училась в Томском медицинском институте и работала медсестрой в военном госпитале.

Окончив институт (ускоренный выпуск), была направлена на фронт младшим врачом 247-го  гвардейского артиллерийского полка 100-й  гвардейской стрелковой дивизии 2-го  Украинского фронта, с которым прошла всю войну. Участвовала в боях за освобождение городов Воронежа, Киева, Праги.

 «В августе 1943 года наши войска форсировали Днепр. Вместе с фельдшером Николаем Бисиным были переправлены на правый берег реки  и развернули первичный медицинский пункт на дне какого-то котлована. В течение 5 дней мы оказывали помощь раненым своего полка и других подразделений, захвативших плацдарм и отбивавших отчаянно наступавших немцев. Бои были очень тяжелыми.

 За эти дни мы вдвоем с фельдшером оказали  помощь более ста раненым: останавливали кровотечения всеми доступными способами, перевязывали раны, накладывали шины,  кормили раненых,  укладывали их на землю под кустарником, подложив под них собственные шинели и плащ-палатки. А  темной ночью переправляли раненых на лодках  на другую сторону Днепра в полковую медсанчасть.

Командир полка назвал наши действия подвигом, и за этот бой мы были награждены орденами «Красной Звезды» (из воспоминаний Шарыгиной В.Н.)

Участвовала в войне с Японией в составе 2-го Забайкальского фронта. Война для Валентины Николаевны закончилась в Порт–Артуре. 

Награждена: орденом «Отечественной войны», орденом «Красная Звезда», медалью «За боевые заслуги»,  медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями в ознаменование Победы. 

В послевоенный период работала врачом участковой больницы в Алтайском крае, селе Старобардинское – 1946-1948 гг., заместителем главного врача железнодорожной больницы на станции Тайга Томской железной дороги – 1949-1953 гг., главным врачом железнодорожной больницы г. Новокузнецка – 1953-1960 гг.

С 1 октября 1963 года работала преподавателем акушерства и гинекологии в Свердловском областном медицинском училище, с 1965 года по 1982 год занимала должность заместителя директора по учебной работе СОМУ, а с 1 сентября 1983 года по 1990 год – заведующая вечерним отделением СОМУ. Много лет была председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны Областного медицинского училища. Имеет награды: медаль «За трудовое отличие»(1954г.), медаль «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медаль «Ветеран труда»,  знак «Отличный административный работник МПС-1953 года», знак «Отличник здравоохранения» 1976 года.