Участие студентов и преподавателей колледжа в Международной конференции

  

15.03.2022

Участие студентов и преподавателей колледжа в Международной конференции

14-15 марта 2022 года в Свердловском областном медицинском колледже состоялась Международная конференция «Современные проблемы образования в области физической культуры, безопасности жизнедеятельности и биологии» в ФГБОУ ВО УрГПУ.  На этой значимой конференции наше образовательное учреждение  выступало в качестве партнёра. 

В ходе работы  Международной конференции «Современные проблемы образовании области физической культуры, безопасности жизнедеятельности и биологии» обсуждались современные проблемы образования в области физической культуры, безопасности жизнедеятельности, изучения и преподавания  биологии в школах, среднем профессиональном образовании и высшем образовании Уральского региона, Российской Федерации, Казахстана, ЛНР.

Данная тема является особенно актуальной в условиях пандемии и вызвала живой интерес у преподавателей и студентов ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

Международную конференцию открыли:

Минюрова Светлана Алигарьевна, доктор психологических наук, профессор, ректор ФГБОУ ВО «УрГПУ».

Бывшева Марина Валерьевна, кандидат педагогических наук, проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию, доцент, директор центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего», ФГБОУ ВО «УрГПУ».

Попп Иван Александрович, кандидат исторических наук, проректор по проектной деятельности и молодежной политике УрГПУ ФГБОУ ВО «УрГПУ».

Янцер Оксана Васильевна, кандидат географический наук, доцент, директор ИЕФКиТ ФГБОУ ВО «УрГПУ». 

В трёх докладах, прозвучавших  на пленарном заседании  всем ее участникам  было интересно познакомиться с организацией инклюзивного высшего образования в сфере подготовки специалистов адаптивной физической культуры, моделью рефлексивной системы методической подготовки учителя биологии в педагогическом вузе, инновационными технологиями в области физической культуры и спорта.

На восьми направлениях работы преподавателей Уральского региона, Российской Федерации, Казахстана, ЛНР  участники конференции увидели, как решаются проблемы образования в области физической культуры, безопасности жизнедеятельности и биологии.  Педагог выступает наставником, который в неформальном общении помогает решать поставленные задачи, прививает ценности и оказывает психологическую поддержку. В представленных  докладах обобщена информация об инновационных технологиях в области физической культуры и спорта, электронно-сетевом формате наставничества как эффективном способе внеучебной деятельности в условиях смешанного обучения, который позволяет оптимизировать взаимодействие с обучающимся и выстроить целостную систему сопровождения и непрерывного развития студента. 

Ольга Васильевна Ледянкина организовала участие в Международной конференции преподавателей колледжа. 

На конференции представлено семь докладов для студентов и преподавателей по направлению «Культурологическая компетентность и построение индивидуальных траекторий обучения в системе профессиональных компетенций».

Модератор направления: Галина Алексеевна Никитина 

1 - Моноклональные антитела в свете новой коронавирусной инфекции.

Галима Ришатовна Казымова, к.фарм. наук, преподаватель фармакологии высшей квалификационной категории ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»

Галина Фёдоровна Казымова, преподаватель фармакологии высшей квалификационной категории ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»

2 - Стрессовые факторы современной цивилизации и возможные механизмы профилактики адаптивных нарушений.

Александр Иванович Доронин, к.м.н., преподаватель анатомии и физиологии человека высшей квалификационной категории ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»

3 - Построение индивидуальных траекторий обучения – новый объект деятельности кафедры медико-биологических дисциплин.

Ольга Васильевна Ледянкина, к.фарм. наук, заместитель директора по научно-методической работе ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»

Галина Алексеевна Никитина, заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж

4 - Адаптация программно-методического комплекса к семинарско-практическим занятиям по анатомии и физиологии человека с использованием цифровых технологий.

Татьяна Александровна Устьянцева, преподаватель анатомии и физиологии человека высшей квалификационной категории ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»

5 - Организация электронной платформы учебно-методических материалов по фармакологии на специальности Сестринское дело, очно-заочная подготовка, как компонента цифровой образовательной среды колледжа.

Галина Викторовна Кузьмина, преподаватель фармакологии высшей квалификационной категории ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж

Мария Владимировна Петракова, методист ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж

6 - Опыт работы дистанционного проведения семинарского занятия по анатомии и физиологии человека.

Наталия Анатольевна Соболева, преподаватель анатомии и физиологии человека первой квалификационной категории ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»

7 - Построение индивидуальной образовательной траектории обучения в условиях смешанного обучения.

Елена Владимировна Плешкова, преподаватель анатомии и физиологии человека первой квалификационной категории ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж». 

По результатам работы будет выпущен электронный сборник.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Вульфсон Софья Соломоновна

 



Родилась 5 мая 1917 года в г. Пенза в семье служащих.

В 1930 году семья переехала в Свердловск. В 1935 году Софья Соломоновна окончила школу №9. Всегда активно занималась спортом и по совету учителей поехала в Ленинград поступать в институт им. Лесгафта. По окончании института была направлена в Свердловский медицинский институт на должность преподавателя физкультуры, но сдала вступительные экзамены и поступила на дневное отделение этого института.

В 1943 году окончила институт (ускоренный выпуск) и была мобилизована в армию в формирующийся госпиталь на 3-й  Белорусский фронт.

За годы войны прошла нелегкий путь: Калуга – Смоленск – Вильнюс – Инстенбург – Кенигсберг.  В начале войны работала помощником хирурга, а затем работала врачом, самостоятельно оказывала квалифицированную помощь раненым.

«Труднее всего было в Смоленске и Минске. Нас все время бомбили. Работать приходилось под звуки разрывающихся снарядов. Было страшно, … от Минска осталось всего 40 зданий. Одно время приходилось работать при свечах. В Смоленске наш госпиталь должен был располагаться в одной школе, но наш поезд задержали  и школу разбомбили - нам  всем тогда просто повезло. Наш госпиталь был тяжелого профиля - поступали раненые с переломами позвоночника и конечностей. Обстановка была напряженной и когда наступало улучшение, раненых отправляли в тыл. Взвод легкораненых помогал нам ухаживать за больными» (из воспоминаний Вульфсон С.С.).  

После разгрома фашистской Германии Софья Соломоновна принимала участие в войне с Японией на Дальнем Востоке. Госпиталь располагался в порту Советская гавань. По окончании войны с Японией была направлена в Уральский военный округ преподавателем военно-санитарных дисциплин в Театральном институте и спортивным тренером. Вышла замуж, муж был направлен в Сталинград в драматический театр на должность директора, где они прожили 4 года.

Двадцать лет  - с 1952 по 1972 год работала в Свердловском областном медицинском училище преподавателем анатомии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, председателем терапевтической цикловой комиссии и заместителем директора по практическому обучению.

До войны и после её окончания  занималась спортом в сборной Свердловска по волейболу,  баскетболу,  хоккею с мячом. Неоднократно  принимала участие в соревнованиях на первенство города Свердловска и Свердловской области, СССР и Центрального Совета медицинских работников в г. Одесса, и других соревнованиях. Имеет много спортивных наград по различным видам спорта.    

В 1972 году вышла на пенсию и перешла работать во врачебно-физкультурный диспансер врачом по лечебной физкультуре.  Работала до 1987 года.