Студенты-волонтёры СОМК впервые в Асбесте провели «Школу по уходу за тяжелобольными»

  

30.12.2021

Студенты-волонтёры СОМК впервые в Асбесте провели «Школу по уходу за тяжелобольными»

Мероприятие организовано в рамках проекта «Волонтёры паллиативной помощи», реализуемого на территории Свердловской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Педагоги и студенты Асбестовского учебного корпуса Свердловского областного медицинского колледжа на базе поликлиники № 3 провели первую учёбу для родственников паллиативных пациентов. Рассказали и наглядно показали на слайдах, как правильно обустроить в квартире безопасное домашнее пространство, чтобы исключить риск возможного падения. Какие имеются особенности энтерального и парентерального питания тяжелобольных пациентов. 

Особое внимание волонтёры обратили на профилактику пролежней. Ведь это одна из частых проблем, с которой им приходится сталкиваться при патронаже лежачих больных. Язвы у таких пациентов, возникают на разных участках тела, на которые оказывается давление, при недостаточном или неправильном уходе. Поэтому обязательно необходимо использовать специальные средства защиты, делать массаж, переворачивать больного, чтобы он не находился в одном положении длительное время. 

«Сегодня мы постарались дать максимальный объём полезного материала. Полученная информация должна облегчить задачу родственникам по уходу за тяжелобольными пациентами в домашних условиях. Надеемся, что такие встречи и лекции в дальнейшем овладеют наибольшим охватом и разнообразием тем», – сказала руководитель проекта «Волонтеры паллиативной помощи» в Асбесте Евгения Мальцева. 

Отметим, в 2021 году в регионе создано крупное волонтёрское движение, состоящие из 460 волонтеров, задействованных в 31 муниципалитете для сопровождения людей с паллиативными заболеваниями. Проект реализуется Ассоциацией средних медицинских работников Свердловской области при поддержке Министерства здравоохранения области, Свердловского областного медицинского колледжа, Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста, волонтерских организаций области. 

Целью волонтёров паллиативной помощи является оказание поддержки лежачим больным, способствующей улучшению психоэмоционального состояния подопечных, осуществление ухода за ними на дому и в условиях стационара, проведение обучающих школ по правильному уходу. 

Также в Свердловской области для консультации ухаживающих организована «Горячая линия»: +7 (919) 373-70-10.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.