Смешанное обучение в нашей жизни

  

17.12.2021

Смешанное обучение в нашей жизни

13-14 декабря 2021 г. Состоялся Международный форум «Преподавание физической культуры, безопасности жизнедеятельности и биологии в образовательных организациях с учетом реализиции моделей смешанного обучения» в ФГБОУ ВО УрГПУ.  ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» выступал в качестве партнёра. 

На Международном форуме «Преподавание физической культуры, безопасности жизнедеятельности и биологии в образовательных организациях с учётом реализации моделей смешанного обучения» обсуждался опыт и проблемы смешанного обучения в школах, среднем профессиональном образовании и высшем образовании Уральского региона, Российской Федерации, Казахстана, Украины.

Данная тема является особенно актуальной в условиях пандемии и вызвала живой интерес у преподавателей и студентов ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

Форум открыли:

Минюрова Светлана Алигарьевна, доктор психологических наук, профессор, ректор ФГБОУ ВО «УрГПУ».

Бывшева Марина Валерьевна, кандидат педагогических наук, проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию, доцент, директор центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего», ФГБОУ ВО «УрГПУ».

Попп Иван Александрович, кандидат исторических наук, проректор по проектной деятельности и молодежной политике УрГПУ ФГБОУ ВО «УрГПУ». 

В пятнадцати докладах на пленарном заседании и треках преподавателей Уральского региона, Российской Федерации, Казахстана, Украины мы увидели, что в условиях смешанного обучения педагог выступает наставником, который в неформальном общении помогает решать поставленные задачи, прививает ценности и оказывает психологическую поддержку. В докладах обобщена информация об электронно-сетевом формате наставничества как эффективном способе внеучебной деятельности в условиях смешанного обучения, который позволяет оптимизировать взаимодействие с обучающимся и выстроить целостную систему сопровождения и непрерывного развития студента. 

Ольга Васильевна Ледянкина и Галина Алексеевна Никитина организовали участие в международном форуме преподавателей колледжа и филиалов. На пленарном заседании выступила с докладом Людмила Борисовна Сафина, методист Серовского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», по теме «Реализация образовательного процесса в условиях цифровизации». 

На форуме представлено шесть треков для студентов и преподавателей. Образовательные треки представлены от ведущих российских и международных экспертов.

Галина Алексеевна Никитина была экспертом трека №2 «Смешанное обучение в образовательном процессе: от реальности к возможностям», на примере ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж». 

В треке выступили преподаватели колледжа и филиалов:

1. Ирина Владимировна Васильева: сообщение «Проблемы смешанного обучения (англ. «blended learning») на семинарско-практических занятиях по основам латинского языка с медицинской терминологией».

2. Елена Антоновна Алексеева: «Геймификация (игрофикация) как способ формирования учебной мотивации».

3. Ольга Евгеньевна Акулова: чек-лист «Работа в режиме неопределённости и быстрой смены условий, задач».

4. Алевтина Георгиевна Мартыненко: игра «Мирный атом».

5. Елена Владимировна Плешкова: ситуационные задачи «Опыт проведения практического занятия по дисциплине анатомия и физиология человека в дистанционной форме в условиях смешанного обучения».

Выступление преподавателей ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» вызвало живой интерес у студентов и преподавателей Уральского региона, Российской Федерации, Казахстана, Украины, так как были представлены интересные формы занятий. Участники выступлений получили благодарственные письма ректора ФГБОУ ВО «УрГПУ» Минюровой С.А., доктора психологических наук, профессора.

По итогам Международного форума «Преподавание физической культуры, безопасности жизнедеятельности и биологии в образовательных организациях с учётом реализации моделей смешанного обучения» в УрГПУ будет издан Сборник РИНЦ, в котором представлены статьи преподавателей колледжа и филиалов ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

- Сафина Людмила Борисовна, методист Серовского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж». Реализация образовательного процесса в условиях цифровизации.

- Васильева Ирина Владимировна, методист Красноуфимского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж». Проблемы смешанного обучения (англ. «blended learning») на семинарско-практических занятиях по основам латинского языка с медицинской терминологией. 

- Алексеева Елена Антоновна, методист Асбестовско-Сухоложского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж». Цифровое образовательное пространство на семинарско-практических занятиях по фармакологии как условие реализации ФГОС. 

- Акулова Ольга Евгеньевна, преподаватель ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж». Развитие мотивации студентов посредством позитивного тайм-менеджмента.

- Мартыненко Алевтина Георгиевна, к.п.н, преподаватель Новоуральского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж». Экологизация внеучебной деятельности обучающихся Новоуральского филиала ГБПОУ «СОМК» в условиях смешанного обучения. 

- Плешкова Елена Владимировна, преподаватель ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».  Опыт проведения практического занятия по дисциплине Анатомия и физиология человека в дистанционной форме в условиях смешанного обучения.




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Демчук Тимофей Яковлевич

 



Родился 22 июня 1914 года в селе Павловка I-го Тальновского района Черкасской области.

Окончил первый Харьковский медицинский институт в 1939 году.

Участвовал в войне с первого дня и до последнего. Начал войну 22 июня 1941 года в городе Литва, на границе с Германией и закончил 9 мая 1945 года в Праге.

«Все дни памятны для меня, никогда их не забуду. Тяжело переживал дни отступления в 1941-1942 годах и испытал огромную радость от наших побед в 1943-1945 годах. Прошел по фронтовым дорогам свыше 4000 километров, из них:отступал  - 900 км, наступал – 1800 км, и переезжал с фронта на фронт свыше 1300 км. Своими глазами видел все ужасы войны: сожженные и разрушенные города и села на Брянщине, в Белоруссии и на Украине. Видел концлагерь Майданек после его освобождения, с горами костей замученных людей.

Такого видеть никому не пожелаю. Пусть всегда будет мир!» (вспоминает Демчук Т.Я.).

С 22 июня по 16 апреля 1943 года воевал на Северо-Западном фронте  в качестве  командира медсанбата 147-й  стрелковой бригады.  С 16 апреля 1943 года по 10 октября 1943 года  воевал в качестве  командира  медсанбата 197-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Брянском  фронте.  С 10 октября 1943 года по 9 мая 1945 года – командир медсанбата 197-й стрелковой дивизии Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

 

  Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны» 2-й степени,  два  Ордена «Красная Звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией» и другие медали. Всего - 13 почетных наград. Ветеран труда.

В Свердловском областном медицинском училище работал с 1967 года по 1984 год преподавателем микробиологии.

Пожелание молодежи: «Честно трудитесь и любите свою Родину!»