Студенты и медики встали под окнами инфекционной больницы с призывом о вакцинации

  

08.12.2021

Студенты и медики встали под окнами инфекционной больницы с призывом о вакцинации

В Асбесте прошла социальная акция в поддержку вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Педагоги и студенты Асбестовского учебного корпуса Свердловского областного медицинского колледжа, а также медики ковидного госпиталя, почти два года борющееся на передовой за жизни свердловчан, взяли в руки плакаты с лозунгами «Остановим пандемию вместе! Вакцинируйся», «Защити себя и близких! Вакцинируйся против COVID-19», чтобы достучаться до сердец людей.

Инициатором мероприятия стала заведующая практикой Асбестовского медколледжа Евгения Мальцева, которая активно помогает больнице в проведении вакцинации и даже в выходные дни вместе со студентами выходит в пункты вакцинации, чтобы привить асбестовцев против коронавируса. 

Отметим, инфекционное отделение больницы Асбеста весной 2020 одно из первых в области было переоборудовано под ковидный госпиталь. Для оказания качественной медицинской помощи за короткий период в палатах увеличили количество кислородных разводок, построили новую мощную кислородную установку, позволяющую обеспечить пациентов жизненно-важным веществом. К тому же госпиталь оснастили кислородными концентраторами, аппаратами-ИВЛ, передвижными рентген и УЗИ аппаратами, другим необходимым для работы оборудованием. 

Кроме этого, для усиления госпиталя медицинскими кадрами в «красную зону» перевели врачей, медсестёр и младший персонал из других подразделений больницы. Многие продолжают здесь работать. 

За весь период помощь получили более 5 тысяч свердловчан, среди них жители Асбеста, Рефтинского, Малышева, Сухого Лога, Белоярского, Богдановича, Каменск-Уральского, Заречного, Екатеринбурга и других городов. 

В настоящее время в нем развернуто 130 коек, 10 их них реанимационных, они ежедневно пополняются новыми пациентами, у которых заболевание протекает в средней и тяжёлой форме. 

«Только вдумайтесь за период пандемии на борьбу с COVID-19 нашей больнице направлено более 150 млн рублей, сюда входят и медикаменты, и оборудование, и кислород, и разные расходные материалы. А ведь эти средства могли уйти, например, на строительство дома для врачей, который бы способствовал привлечению кадров. Ещё раз хочется донести до каждого, кто игнорирует вакцинацию, не воспринимает всерьёз опасность заболевания – я практически каждый день смотрю в глаза родственникам, потерявшим своих близких. Поверьте, очень больно. Так давайте же разорвём этот порочный круг, давайте уже не будем сами себе препятствовать вернуться к нормальной жизни. Есть единственное верное средство в профилактике вирусных инфекций – вакцинация», – сказал главный врач Асбестовской больницы Игорь Брагин. 

На сегодняшний день в Свердловской области созданы все условия, чтобы граждане могли пройти вакцинопрофилактику против коронавируса. По данным Минздрава Свердловской области на 7 декабря против новой коронавирусной инфекции прошли полный курс вакцинации 1 706 463 человека. В Асбесте 1 компонентом привились 30 500 жителей, завершили вакцинацию 20 583.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.