«Большой этнографический диктант» стартовал в Свердловской области

  

03.11.2021

«Большой этнографический диктант» стартовал в Свердловской области

3 ноября 2021 года в Свердловской области началась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

В Екатеринбурге в Доме добровольцев его написали лидеры волонтерских общественных движений Свердловской области. В эти дни, объявленные Президентом Российской Федерации В.В. Путиным нерабочими, у волонтёров особенно много задач: они продолжают консультировать свердловчан по телефону, развозят продуктовые наборы, информируют о вакцинации. Однако ребята решили принять участие и в этой акции.

«Добровольческий» диктант написали участники молодежного межнационального творческого онлайн-форума Свердловской области «УРАЛ-НАЦИОНАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ».

Несколько ребят, только что вернувшихся с волонтерских заданий, ответили на вопросы диктанта прямо в студии онлайн-форума.

Участники онлайн-форума присоединились к диктанту в онлайн-формате после проведенной представителем Департамента внутренней политики Свердловской области беседы о значении данной просветительской акции.

Диктант в Доме добровольцев проводился с соблюдением всех необходимых требований к санитарно-эпидемиологической безопасности, допуск на территорию Дом добровольцев осуществлялся по QR-кодам.

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» проводится по всей стране в единый период – с 3 по 7 ноября 2021 года в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru и традиционно приурочена ко Дню народного единства. Диктант позволит не только оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, но и привлечет внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран.

После прохождения Диктанта участник получает личный результат с анализом ответов. Сертификат участника с указанием набранных баллов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде, с возможностью получения его на электронную почту.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В Свердловской области организатором Диктанта является Департамент внутренней политики Свердловской области.

Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2020 году к Акции присоединились 1 742 661 человек из всех регионов России и 123 стран мира. В прошлом году в Свердловской области акцию поддержали порядка 11 000 участников.

- Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, – подчеркивает Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей.

https://dvp.midural.ru/news/show/id/168



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Беляев Алексей Самойлович

 



Родился 10 августа 1922 года в городе Березовск Свердловской области.

В 19 лет ушел на фронт и в августе 1941года принял первый бой в пехотных войсках 1-го Украинского фронта, солдатом. Затем был в составе 2-го  Украинского  фронта и участвовал в обороне Киева, Сталинграда, Курской битве, форсировал Днепр. Был ранен и контужен. В звании старшего сержанта и санитарного инструктора встретил окончание войны в мае 1945 года в городе Прага.

Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны 1-й степени», два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, медаль «За отвагу», медаль  «За оборону Киева», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За освобождение Праги», медаль «За победу над Германией» и другие почетные награды.

После войны окончил Свердловский медицинский институт и работал на кафедре терапии. Полковник медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук.

Много лет преподавал в Свердловском областном медицинском училище военно-медицинскую подготовку.