Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Неонатальные медсестры ЕКПЦ уверенно смотрят в будущее. Вместе с пациентами они творят его сейчас

  

12.10.2021

Неонатальные медсестры ЕКПЦ уверенно смотрят в будущее. Вместе с пациентами они творят его сейчас

Мы продолжаем цикл публикаций о неонатальных медицинских сестрах Екатеринбургского клинического перинатального центра (ЕКПЦ). Сегодня расскажем о тех из них, кто трудится в отделении патологии новорождённых № 1. Здесь получают лечение дети, появившиеся на свет раньше положенного срока, или имеющие проблемы со здоровьем. 

В этом подразделении плечом к плечу работают врачи-неонатологи и неонатальные медицинские сестры. В обязанности первых входит постановка диагнозов, определение схемы лечения, общий контроль за состоянием пациентов. В обязанности вторых – организация ухода за новорождёнными, участие непосредственно в лечебном процессе, обучение матерей. 

На самом деле работа неонатальной медсестры очень многогранна. Она немного хирург, потому что выполняет большое количество манипуляций -инъекции, устанавливает катетеры, зонды и многое другое. Она инженер, потому что умеет обращаться со сложным медицинским оборудованием, знает устройство систем лечебных газов. Выступает в качестве учителя и психолога для мам недоношенных детей, учит их понимать и ухаживать за своими уникальными малышами, поддерживает в трудную минуту. 

Для каждого маленького пациента неонатальная медсестра немного родитель. Если сама мама по каким-то причинам не может находиться в отделении, ее функцию (покормить, переодеть) берет на себя медсестра. И она немного врач-реаниматолог, потому что умеет оказать неотложную реанимационную помощь при развитии критической ситуации не только с ребенком, но и с женщиной. 

«Это довольно трудоемкая работа, особенно если масса тела младенца, как бывает довольно часто, не превышает 600 граммов. На таком крохотном тельце бывает очень трудно найти вену, чтобы, например, поставить катетер, но наши медсестры справляются. Вообще любые манипуляции с такими крошками требуют особых навыков и, конечно, под силу только людям с большим и добрым сердцем», - рассказала старшая неонатальная медицинская сестра отделения патологии №1 Наталья Чулкова.

Для женщин медики являются наставниками, менторами, помогают им осознать себя в новой социальной роли, установить эмоциональный контакт с ребенком. В отделении разработана программа привлечения родителей к уходу начиная с первых часов жизни, применяются все методики развивающего ухода. Например, такие как метод «Кенгуру», когда ребенка выкладывают на грудь матери. Это важно с точки зрения как эмоционального контакта, поддержки грудного вскармливания, профилактики внутрибольничных инфекций. 

Отдельным блоком стоит обучение женщин азам ухода за такими особенными детьми – подмывание, пеленание, термометрия, грудное вскармливание, зондирование и так далее. Процесс проведения этих процедур в данном случае имеет отличия от стандартного. Когда мама готова, она также включается в эту работу. Все это поможет ей в дальнейшем после выписки домой. 

«Со стороны может показаться, что это однообразная работа – ребенок поел, получил лекарство и продолжил спать. Но это нет так. За каждым из них будущее, целая жизнь, которую он проживет рядом с нами. И от того, насколько профессионально сработают наши неонатальные медицинские сестры зависит каким будет это будущее, как сложится его судьба, как он сможет повлиять на всех нас», - подытожила Наталья Чулкова. 

Следите на сайте ЕКПЦ ( https://перинатальный.екатеринбург.рф/) за публикациями, в которых будет подробнее рассказано об особенностях работы в каждом отделении.

Если Вы хотите присоединиться к команде неонатальных медицинских сестер ЕКПЦ, обращайтесь в отдел кадров по адресу: город Екатеринбург, улица Комвузовская,3, телефон: (343) 374-32-24.





Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Майорских Любовь Васильевна

 



Родилась 8 августа 1918 году в городе Ижевске Удмуртской АССР в семье служащих.

В 1940 году окончила Ижевский Государственный медицинский институт, лечебный факультет. В 1937 году вышла замуж за однокурсника. В 1940 году по призыву ушел в армию муж, а с 1941 года ушла на фронт и Любовь Васильевна. Прошла всю Великую Отечественную войну до Берлина: начала войну в звании капитана, а закончила – в звании подполковника медицинской службы. Награждена шестью  орденами и 17 медалями  и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

 

До 1946 года работала в Тыловайском районе Удмуртской республики в должности главного врача. За работу была награждена знаком «Отличника здравоохранения».

В 1946 году муж получил назначение в Белоруссию. Любовь Васильевна работала заведующей женской консультацией

в г. Лида, а затем главным врачом родильного дома в г. Гродно. Была награждена медалью «За трудовое отличие».

В 1954 году муж получил назначение в Германию в г. Эберсвальде.  Любовь Васильевна работала в госпитале воинской части акушером-гинекологом, а потом начальником родильного отделения этого госпиталя.

В 1963 году по новому назначению мужа переехала в Свердловск. До 1967 года работала в женской консультации. По приглашению Шарыгиной Валентины Николаевны перешла работать в  Свердловское областное медицинское училище в 1967 году преподавателем акушерства и гинекологии. Была классным руководителем на акушерском отделении, председателем местного комитета училища. Награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Ветеран труда. Награждена так же памятными юбилейными медалями к 30-ю,40-ю,50-ю, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

В 1973 году вышла на пенсию и до 1978 года работала в женской консультации.

У Любови Васильевны двое детей, трое внуков и двое правнуков. Дочь Софья Константиновна окончила Ижевский педагогический университет. Учитель химии, биологии и географии. Сын Игорь Константинович окончил строительный факультет УПИ. По окончании института был призван в армию на срочную службу и решил остаться в армии на сверхсрочную, пошел по стопам отца. Служить  начал в звании лейтенанта, сейчас  продолжает служить уже  звании полковника.

Внук Павел - инженер, окончил механический факультет УПИ. Внук Денис тоже окончил УПИ, строительный факультет. Внук Константин закончил радиофак УПИ.