Свердловская область поддержала всероссийский марафон «Здоровье женщин – благополучие нации»

  

06.10.2021

Свердловская область поддержала всероссийский марафон «Здоровье женщин – благополучие нации»

В Историческом сквере Екатеринбурга состоялась массовая акция профилактической направленности «Город здоровья», организованная министерством здравоохранения Свердловской области в рамках всероссийского марафона «Здоровье женщин – благополучие нации».

Для жителей Екатеринбурга и гостей города была организована работа врачей-специалистов в мобильных медицинских комплексах на базе КАМАЗ: флюорографе, маммографе, комплексе «Диагностика», офтальмологическом комплексе, фельдшерско-акушерском пункте (ФАП). Проведение подобных акций помогает рано выявить хронические неинфекционные заболевания и факторы риска их развития у населения, а также предупредить эпидемию гриппа и коронавирусной инфекции. 

«Мы расцениваем такие мероприятия не только как способ оказания доступной медицинской помощи населению, а как важный этап развития новых подходов в профилактике, особенно в отношении женского здоровья. Во время акций сотрудники колледжа и наши волонтеры обучают население полезным медицинским навыкам: правильному измерению артериального давления, оказанию первой помощи, обучают северной ходьбе – единственному методу физической нагрузки, не имеющему противопоказаний», – рассказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина. 

В течение рабочего дня «Город здоровья» посетили более 150 человек: 110 посетителей обследовали свое здоровье в передвижных флюорографе, маммографе, уникальном офтальмологическом комплексе областного медицинского колледжа, а еще более 70 получили консультации врачей-специалистов – терапевта, кардиолога, онколога-маммолога. В мобильном ФАПе 30 человек поставили прививки от гриппа и новой коронавирусной инфекции. 

В обогреваемой палатке рядом с КАМАЗами работал «Кардиопост», посетители которого смогли не только узнать свое артериальное давление, пульс и уровень кислорода в крови, но и принять участие в мастер-классе «Знай свое давление» под руководством специалистов и волонтеров Свердловского областного медицинского колледжа. Более 45 человек с интересом обучились методике северной ходьбы и приемам оказания первой помощи по сердечно-легочной реанимации. 

Кроме того, к акции присоединились и больницы, которые организовали в этот день медицинские осмотры женщин, в том числе в рамках онкоскрининга. 

«Во время проведения онкоскрининга для женщин старше 40 лет мы включили всесторонний объем медицинских исследований. Они позволяют собрать максимальную информацию о здоровье всех систем женского организма. В дальнейшем, больница планирует увеличить число обследуемых женщин в рамках онкоскринига и совместить исследования с диспансеризацией», – рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ЦГКБ №3 Надежда Попова.


 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Войтенко Виктор Иванович

 


Родился 18 января 1924 года в Омской области, Горьковский район, деревня  Рощино.

В 18 лет поступил в артиллерийское училище в городе Маисе. Весной 1942 году, после окончания училища в возрасте 19-ти лет попал в Москву в состав 60-го гвардейского минометного полка. В составе этого полка прошел от Невеля до Либавы на Забайкалье. Был контужен.

Участвовал в войне с Японией. Затем полк был расформирован и Виктор Иванович попал в 6-ой отдельный пулеметный батальон. «Война это тяжелый и опасный труд, где нет выходных дней, где нет учета времени…» (из воспоминаний Войтенко В.И.)

Имеет правительственные награды: орден «Красная Звезда»,  медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией»,  медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», 4 юбилейные медали.

Весной 1947 года демобилизовался и поступил в Свердловское медицинское училище на  зуботехническое отделение. А в 1952 году окончил зубоврачебное отделение Свердловского медицинского института. 25 лет работал в Свердловском областном медицинском колледже в качестве преподавателя зуботехнического отделения.

Много лет был классным руководителем, неоднократно ездил со студентам в колхоз.

 

Награждался почетными грамотами. Наставником Войтенко Виктора Ивановича была преподаватель Авдеева Дина Васильевна.

Ветеран труда и отличник здравоохранения.