Проект #ДоброВСело в Свердловской области становится масштабнее

  

14.09.2021

Проект #ДоброВСело в Свердловской области становится масштабнее

Пять передвижных медицинских модулей – флюорограф, маммограф, передвижной ФАП, офтальмологический, диагностический комплексы и бригада специалистов из шести медицинских организаций Свердловской области выехали в Нижнесергинский район для обследования жителей сел Первомайское и Дружинино в рамках проекта #ДоброВСело. Реализация проекта стала возможной благодаря национальным проектам «Демография» и «Здравоохранение».

В состав бригады вошли девять врачей-специалистов, волонтеры-медики Свердловского областного медицинского колледжа и волонтеры регионального отделения Российского Красного Креста.

В течение дня врачам удалось обследовать 127 сельских жителей в возрасте от 12 до 82 лет, оказав 339 медицинских услуг. Некоторые пациенты не были на медицинских осмотрах уже много лет.

Все специалисты – неврологи, кардиолог, онколог-маммолог, гинеколог, офтальмолог, отоларинголог, фтизиатр-рентгенолог, оптик-оптометрист работали с полной самоотдачей. Результаты осмотров впечатляют. Более 20 человек получили направления в профильные медицинские организации для уточнения диагноза и лечения, трое из них – с подозрением на злокачественное новообразование, четыре пациента направлены на оперативное лечение.

Основной задачей бригады волонтеров является продвижение принципов здорового образа жизни как среди школьников, так и взрослых. Волонтеры провели Уроки здоровья для 50 учеников и педагогов сельской школы, обучив элементам несложной ежедневной гимнастики и правилам здорового питания детей. Для пожилых жителей проведены Уроки здоровья 55+, во время которых волонтеры обучали приемам безопасной двигательной активности: как сделать зарядку в постели, правильно встать с крови, поднимать тяжелые предметы и т.д.

Накануне приезда комплексной бригады волонтеры областного медицинского колледжа постарались сделать Первомайский ФАП красивым и уютным: на пункте проведен косметический ремонт, отремонтирована мебель, на стенах развешаны информационные плакаты и листовки по профилактике заболеваний.

«По поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в реализацию проекта #ДоброВСело включены все медицинские организации региона. С начала года специалисты и медицинские модули выезжали в отдаленные и малонаселенные пункты еженедельно, в соответствии с ранее утвержденным графиком. На сегодняшний день в министерство здравоохранения Свердловской области поступает все больше заявок на выезды от местных жителей, поэтому список населенных пунктов, в которые поедет #ДоброВСело постоянно расширяется. Сельчане всегда радушно встречают медицинских работников и провожают с большой благодарностью и надеждой на повторный приезд», – рассказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.

С начала 2021 года в рамках Всероссийского проекта #ДоброВСело жителям Свердловской области было оказано более 11,6 тысяч медицинских услуг, проведено 4,3 тысячи Уроков здоровья с участием 580 волонтеров.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.