Достойные награды - достойным людям

  

15.06.2021

Достойные награды - достойным людям

Добровольцы и сотрудники Свердловского областного медицинского колледжа приняли участие в организации торжественных мероприятий посвящённых празднованию Дня России в Свердловской области.

Добровольцы на торжественном построении патриотических и добровольческих организаций, казачьих обществ и национально-культурных автономий, посвященного Дню России вручили 75 организациям государственные флаги Российской Федерации, в том числе флаги были вручены всем добровольческим организациям колледжа: СвРО ООО «Российский Красный Крест», Волонтеры- медики, Лига волонтерских отрядов, Волонтерский центр ГБПОУ «СОМК», ВСКС, а также флаги получили все филиалы и центры медицинского образования колледжа.

На торжественном построении всех участников поприветствовал Евгений Владимирович Куйвашев ь- Губернатор Свердловской области. Он произнес слова благодарности всем добровольцам за их бескорыстный труд, отличную работу, словом за все с достоинством выдержанные сложности в 2020 году! В ходе торжественной церемонии Благодарственными письмами были отмечены добровольцы акции «МыВместе»: выпускник колледжа Болтенков Александр и сотрудники Кошкин Анатолий Дмитриевич и Сергееа Станислав Сергеевич за их бескорыстный труд, памятной медалью Президента РФ за «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» была отмечена Маргарита Юрьевна Лопатина - заведующий отделением Лечебного дела.

На протяжении дня добровольцы колледжа стали организаторами фотозон с хэштэгом #МыРоссия и пикетов по раздаче триколора на центральных точках Екатеринбурга!

Сотрудники и добровольцы колледжа приняли участие в форуме Социально ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области посвящённый Дню России, в рамках форума были вручены почетные грамоты  Губернатора Свердловской области: Баланюк Галине Николаевне, Казанцевой Марине Юрьевне,  ведомственные награды МЧС России, медаль «30 лет МЧС России» Ирине Анатольевне Лёвиной и Евгению Анатольевичу Дайнес, вручение  почётных грамот  Регионального центра патриотического воспитания Миронович Анастасии Леонидовне и Евгении Леонидовне.

Поздравляем всех с достойными наградами! В знаменательный день для страны, прошла торжественная церемония инаугурации вновь избранного президента студенческого соуправления Кристины Скворцовой, после чего она представила свою новую команду, с которыми уже подготовила ряд предложений для их дальнейшей реализации.





Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.